01.02.2023

На Южном Урале запатентовали технологию синтеза биоразлагаемых материалов

На Южном Урале запатентовали технологию синтеза биоразлагаемых материалов

Новые композитные материалы ученые получают из растительных отходов

Как сообщили в пресс-службе Южно-Уральского государственного университета, технология обработки нового композитного материала ультразвуком позволяет добиться биоразлагаемости эко-посуды на уровне 100% и сделает ее прочнее. По результатам работы получен патент и опубликованы статьи в Российских научных сборниках.

Возрастающие объемы производства полимеров и полимерных изделий приводят к загрязнению окружающей среды. В связи с этим, вопрос утилизации таких материалов приобретает все большее значение. Разработка новых полисахаридных композиционных материалов, поможет решить проблему их биоразлагаемости. Исследования по данному направлению проводятся в Высшей медико-биологической школе ЮУрГУ под руководством доктора технических наук, профессора Ирины Потороко.

Исследование проводится в рамках стратегического проекта «Экосреда постиндустриальной агломерации» по программе «Приоритет 2030», которая реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Новые композитные материалы ученые получают из растительных отходов, воздействуя на них низкочастотным ультразвуком. Для приготовления композитного ингредиента используются органические пленки, состоящие из смеси растительных полисахаридов. Суспензии из крахмалов разных видов обрабатываются ультразвуком при определенных параметрах воздействия. Оптимальные параметры ультразвуковой обработки учеными были установлены в ходе исследования.

Благодаря ультразвуковому воздействию ученым удалось получить прочный, на 100% биоразлагаемый продукт, который поглощает воду.

– Разработанная технология не имеет аналогов, она позволяет применять композитные материалы в технологии формованных биоразлагаемых изделий, например, посуды. Причем, в качестве сырья используются вторичные отходы зерномучного производства, – прокомментировал молодой ученый ЮУрГУ Артем Малинин.

В пресс-службе ЮУрГУ добавили, что на данный момент ученые разработали опытные образцы формованного материала (пластин) на основе полисахаридного композита. Для апробации разработанного композита в составе формованных изделий использовали гидравлический модернизированный пресс П-500 и пресс-форму, разработанную инженером лаборатории композиционных материалов ЮУрГУ Александром Никоновым.

Формованный биоразлагаемый материал может стать достойной альтернативой использования вспененных подложек из полистирола и пленочных материалов для фасовки товаров розничных и оптовых торговых предприятий; организаций общественного питания. Используемые сейчас упаковочные материалы разлагаются в течение 100 лет или не разлагаются вовсе. Результаты исследования станут полезны в практических занятиях при подготовке специалистов разных образовательных программ.

Фото: пресс-служба ЮУрГУ

Материалы по теме

Эффект академика Рубакова

102 перспективных технологии для международного научно-технического взаимодействия выделили эксперты Аналитического центра и УрФУ

Южноуральцы отметились в модернизации Большого адронного коллайдера

О роботах, 3D-принтерах и биотехнологиях по-простому: АЦ "Эксперт" и радио "Серебряный дождь Екатеринбург" начинают серию передач про науку и технологии

Подготовка кадров для высокотехнологичных производств – тема совместной передачи АЦ «Эксперт» и радио «Серебряный дождь Екатеринбург» 9 августа

Как роботы изменят наш мир?