07.11.2022

На условиях концессии в Сибае построят детский оздоровительный лагерь за 3 млрд рублей

Для реализации проекта решено привлечь частные инвестиции через механизм государственно-частного партнерства

Концессионное соглашение о строительстве в Сибае детского оздоровительного лагеря «Шифа» подписали руководители министерства образования и науки Башкирии и компании «Системные концессии», сообщили в пресс-службе правительства республики.

– Формирование современной, комфортной и востребованной инфраструктуры детского отдыха и оздоровления является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства республики. Значимым элементом этой инфраструктуры должен стать круглогодичный детский центр «Шифа». На месте его создания два года назад в Сибае мы заложили памятную капсулу. Для реализации проекта было решено привлечь частные инвестиции через механизм государственно-частного партнерства. Данный объект будет востребован не только в Сибае или республике, но и в соседних регионах, – прокомментировал премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

В правительственной пресс-службе отметили, что республикой были приложены все необходимые меры для обеспечения данного проекта необходимой инженерной инфраструктурой, подъездной дорогой и инженерными сетями газоснабжения и водоснабжения.

Стоимость строительства объекта составит 3 млрд рублей, размер капитального гранта из республиканского бюджета – 756 млн рублей. Лагерь рассчитан на принятие до 350 детей в одну смену. Планируется, что лагерь откроет свои двери к 1 сентября 2024 года.

Материалы по теме

Создана концессия, предусматривающая строительство на Приполярном Урале горного туристического комплекса Рай-Из

В ЖКХ Среднего Урала ждут концессионеров с 45 млрд рублей

Где взять средства на развитие? Берите в партнеры государство

Инвесторам предложено 11 объектов в Свердловской области для строительства или реконструкции на принципах ГЧП