30.03.2022

На Урале предлагают создать маршруты по водопадам, догтреккинг и иммерсивные парки отдыха

На первый региональный конкурс туристических проектов «Уральские каникулы», который проходит по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, уже поступило больше ста идей от свердловчан с проектами по развитию внутреннего туризма. Среди них экологические тропы, экскурсии к уральским водопадам, развитие пляжного отдыха и горнолыжных курортов, догтреккинг по Уральским горам, тематические иммерсивные парки отдыха, возрождение узкоколейных дорог и даже туры по поиску русалок.

«Лучший ответ скептикам, заявившим, что на Урале не может быть туризма, — огромный интерес, который вызвал проект губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Конкурс «Уральские каникулы» — это новая поддержка по развитию альтернатив зарубежным курортам. Кстати, участие предполагает работу совместно с муниципальными властями. Они должны вместе развивать «мультипликатор привлекательности региона». Это является уникальной особенностью этого конкурса. По поручению главы региона мы продолжим работу над созданием туристической инфраструктуры», — рассказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Напомним, жители всех 94 муниципалитетов Свердловской области могут предложить свои идеи по развитию туристической инфраструктуры и туристических маршрутов на своей территории.

«Сейчас мы находимся на этапе сбора идей. Далее проведем серию стратегических сессий для проработки и формирования команд участников и заявок. Самые перспективные заявки направим в акселератор, победители которого получат поддержку своих проектов. На этапе акселерации участники повысят знания в области законодательства, проектирования, маркетинга и продвижения турпроектов. Команды мы комплектуем из представителей бизнеса и органов местного самоуправления, тем самым наладим эффективное взаимодействие между предпринимателями и муниципальными специалистами на этапе создания проекта», — пояснил генеральный директор управляющей компании туристско-рекреационными кластерами Свердловской области Леонид Гункевич.

Он напомнил, что конкурс проходит в четыре этапа, первый — сбор идей на платформе www.otkroy-ural.com — продлится до 15 апреля.