25.04.2022

На трассу по маршруту Екатеринбург — Челябинск — Тюмень выделят дополнительные миллиарды из федерального бюджета

Правительство выделило дополнительные 120 млрд рублей на развитие автодорожной инфраструктуры, информирует официальный телеграм-канал кабмина.

Как сообщается, 86 млрд рублей будет направлено в 63 субъекта на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тыс. км региональных дорог.

34 млрд рублей пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца и маршрута Европа — Западный Китай, который пройдет через Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Новосибирск до границы с Монголией и Китаем.

Заметим, что участок в составе скоростного транспортного маршрута Казань — Екатеринбург на территории Татарстана (на фото) уже строится.

Напомним, о продлении высокоскоростной магистрали М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань до Екатеринбурга к 2024 году объявил в апреле 2021 года в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Скоростная трасса протяженностью около 1,6 тыс. км должна объединить крупнейшие центры Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов. Время поездки между Казанью и Екатеринбургом сократится в два раза: путь займет около 7 часов.

По данным на 16 февраля этого года, общая стоимость дороги до Казани в 794 км оценивалась в 650 млрд рублей. Новый участок от Казани до Екатеринбурга (еще около 800 км) протяженностью в 288 км оценивался еще в 260 млрд рублей. Его предполагалось сделать платным: от 2,5 рубля до 4 рублей за 1 км для легковых автомобилей, для грузовиков — в четыре раза дороже.

Добавим, в начале июля 2021 года Владимир Путин предложил подумать о ее продлении до Тюмени и Челябинска. А 16 февраля этого года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что трасса М-12 Москва — Казань — Екатеринбург — Челябинск может быть продлена до Монголии.