06.04.2022

В Татарстане строят скоростную трассу Казань — Екатеринбург

Строительство скоростного маршрута Казань — Екатеринбург в Татарстане обсудили глава Росавтодора Роман Новиков и министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов, сообщила пресс-служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

К настоящему времени детально проработана и согласована предварительная трассировка маршрута Казань — Екатеринбург на территории республики, определены объемы изысканий, намечены планы работ.

В состав скоростного транспортного маршрута войдут три участка: два отрезка трассы М-7 «Волга» с 858-го по 987-й км и с 1070-го по 1166-й км, а также перспективный участок строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов.

На первом объекте (с 858-го по 987-й км) уже обеспечен проезд по четырем полосам движения со скоростью 90 км/ч, планируется строительство 22 надземных пешеходных переходов.

Далее скоростной маршрут пройдет по новой дороге вблизи крупнейшего промышленного Камского кластера и в обход Набережных Челнов. Автодорогу первой категории протяженностью 80,48 км проложат от 987-го до 1069-го км трассы М-7 (Костенеево — Сосновый Бор). В составе объекта — мост через Каму у села Котловка. Реализация проекта разделена на три этапа. Проектная документация второго этапа протяженностью 23,75 км уже находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Второй этап обхода по предварительному плану начинается возле д. Сарсаз-бли и заканчивается на пересечении с региональной автодорогой Набережные Челны — Альметьевск. В ходе работ предполагается строительство восьми мостов, одной транспортной развязки, двух путепроводов, пересечений в разных уровнях и переустройство девяти магистральных трубопроводов. Работы по проектированию первого и третьего этапов протяженностью 23,07 км и 33,66 км соответственно ведутся согласно графикам. Оба проекта в этом году будут направлены в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Последний участок, который войдет в состав скоростного транспортного маршрута Казань — Екатеринбург на территории республики, — отрезок трассы М-7 с 1070-го по 1166-й км. Проектом предусмотрена реконструкция существующего направления с доведением до параметров первой технической категории и расширением до четырех полос. Также дорожникам предстоит построить и реконструировать десять мостов, 13 транспортных развязок и более 20 надземных пешеходных переходов. Реконструкция участка автодороги общей протяженностью более 98 км пройдет в пять этапов. К разработке проектной документации планируется приступить до конца текущего года.

Напомним, о продлении высокоскоростной магистрали М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань до Екатеринбурга к 2024 году объявил в апреле 2021 года в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Скоростная трасса протяженностью около 1,6 тыс. км  должна объединить крупнейшие центры Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов. Время поездки между Казанью и Екатеринбургом сократится в два раза: путь займет около 7 часов.

По данным на 16 февраля этого года, общая стоимость дороги до Казани в 794 км оценивалась в 650 млрд рублей. Новый участок от Казани до Екатеринбурга (еще около 800 км) протяженностью в 288 км оценивался еще в 260 млрд рублей. Его предполагалось сделать платным: от 2,5 рубля до 4 рублей за 1 км для легковых автомобилей, для грузовиков — в четыре раза дороже.

Добавим, в начале июля 2021 года Владимир Путин предложил подумать о ее продлении до Тюмени и Челябинска. А 16 февраля этого года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что трасса М-12 Москва — Казань — Екатеринбург — Челябинск может быть продлена до Монголии.

Фото: vv-fad.ru