09.07.2021

На территории Челябинской области в связи с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации, эвакуируется население

На территории Челябинской области в связи с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации. Есть угроза населению, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Режим ЧС введен постановлением губернатора Алексея Текслера. В настоящее время в регионе продолжают действовать три очага природных пожаров, за минувшие сутки из-за усиления ветра их площадь увеличилась втрое — до 4 тыс. 800 га: лес горит на территории Нагайбакского района на площади 2 тыс. га и в Карталинском районе — на площади 1 тыс. и 1,8 тыс. га.

Огонь перекинулся на дома поселка Джабык Карталинского района, проведена эвакуация: людей в пункт временного проживания вывезли на предоставленном ЮУЖД электропоезде из четырех вагонов.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Вадим Трунов, в тушении задействованы авиация МЧС России (самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8), около 270 человек, 70 единиц техники, два пожарных поезда. Основные усилия направлены на предотвращение перехода огня на населенные пункты.

.

Материалы по теме

В Челябинске зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский