16.01.2023

На оружейном производстве «Калашникова» в 2022 году освоено четыре новых изделия

На оружейном производстве «Калашникова» в 2022 году освоено четыре новых изделия

В прошлом году концерн выполнил 45 контрактов по линии гособоронзаказа

В 2022 году концерн «Калашников» выполнил 45 контрактов по линии государственного оборонного заказа, 24 договора по линии военно-технического сотрудничества (экспорт продукции военного назначения), запланировал работы по организации лицензионного производства по одному контракту. Как сообщили в корпоративной пресс-службе, это самые большие договоры в истории предприятия.

«В сегменте освоения новой военной и гражданской продукции, налаживания серийного производства «Калашников» выпустил первую партию 7,62х54-мм снайперской винтовки Чукавина (СВЧ). Данное изделие полностью соответствует ТТЗ Министерства обороны и превосходит по техническим характеристикам изделия, ранее принятые на вооружение МО и других силовых структур», — отмечается в сообщении пресс-службы концерна.

На оружейном производстве «Калашникова» в 2022 году были освоены четыре новых изделия: 5,56-мм автомат Калашникова АК-19, 9-мм пистолет-пулемет Калашникова ППК-20, карабин охотничий самозарядный «Сайга-9» в варианте с элементами ЭВО, карабин охотничий самозарядный TR3 в варианте с элементами ЭВО.

«В целом дивизион оружейного производства выполнил рекордный план за последние 20 лет — выпуск боевого и гражданского стрелкового оружия на 40% превысил итоги 2021 года». — заявили в пресс-службе концерна.

Дивизион инструментального производства нарастил общий объем производства готовой продукции на 8% в сравнении с 2021 годом.

Дивизион станкостроения выпустил продукции в объеме, равном общему объему производства за три предыдущих года (с 2019 по 2021 год). Это токарно-винторезные станки, специальное оборудование, шпиндельные узлы. В их числе — две новинки с числовым программным управлением: автоматы продольного точения и вертикально-фрезерные станки. Доля работ под продажи выросла с 31% в 2021 году до 51% в 2022 году.

Фото: пресс-служба концерна «Калашников»

 

Материалы по теме

Ижевский беспилотник оснастят топливными элементами

Кумертауское авиационное производственное предприятие объединят с Казанским вертолетным заводом

Китай намерен заместить уфимские авиадвигатели

«Калашников» открыл в Подмосковье демонстрационный центр

Уральская оборонка с госзаказами

Индия планирует купить танки Т-90МС