Уральская оборонка с госзаказами

Уральские предприятия ОПК подписали миллиардные контракты с министерством обороны РФ на международном военно-техническом форуме «Армия-2016» (6 — 11 сентября) в подмосковной Кубинке.

Общая стоимость гособоронзаказа, полученного производственным холдингом «Мотовилихинские заводы» (Пермь), составила около 2,9 млрд рублей. Речь идет об изготовлении, ремонте и модернизации ракетно-артиллерийского вооружения. Реализация контрактов запланирована на 2016 — 2018 годы. В 2015 году в сравнении с предыдущим годом холдинг в десять раз сократил убытки и перевыполнил годовой бизнес-план, выручка от производства военной техники выросла в 2,5 раза, спецтехники по экспортным контрактам — втрое.

Корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) заключила шесть контрактов на сумму более 8 млрд рублей. Гендиректор УВЗ Олег Сиенко подчеркнул, что самый значимый контракт подписан для Уралтрансмаша (предприятие корпорации в Екатеринбурге) на поставку 42 самоходных установок МСТА до 2019 года включительно. До этого Уралтрансмаш обслуживал самоходную артиллерийскую технику в части капитального ремонта и модернизации. Сиенко также отметил важность основных контрактов, которые связаны с поставкой инженерных машин непосредственно на площадке головного предприятия корпорации в Нижнем Тагиле:

— У нас будет возможность планировать продукцию до 2018 года — это тоже значимое событие, поскольку мы разворачиваемся в рамках производства инженерных машин не только для министерства обороны. Это дополняет линейку по нашим обязательствам по линии внешнеторгового сотрудничества.

Контракт на поставку запасных частей танковому вооружению подписало с Минобороны еще одно екатеринбургское предприятие, входящее в корпорацию УВЗ, «Завод № 9». Чистая прибыль корпорации за восемь месяцев этого года составила порядка 6,5 млрд рублей.

По информации заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, всего в рамках форума «Армия-2016» подписано 17 долгосрочных контрактов на общую сумму более 130 млрд рублей.

 

Материалы по теме

Китай намерен заместить уфимские авиадвигатели

Уралвагонзаводу представили нового гендиректора

ПСБ наградил победителей национального рейтинга «Лидерство на гражданских рынках-2022»

В ожидании паритета

С гранатой на танк

Ракетами по стереотипам