28.11.2015

На «Минеральных удобрениях» модернизируют производство

На пермских «Минеральных удобрениях» (с 2012 года входят в холдинг «Уралхим» — одну из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ) введена в эксплуатацию третья установка обратного осмоса. Стоимость проекта — 103 млн рублей.

— Новая установка позволит в полном объеме обеспечить производство деминерализованной водой. Кроме того, дополнительное оборудование даст возможность в нормальном режиме проводить химическую промывку установок обратного осмоса, — цитирует начальника установки химподготовки сырья Юрия Бурлака пресс-служба компании.

Работы начались в 2013 году и выполнены в рамках проекта по модернизации агрегата аммиака. За это время на предприятии внедрены установки осушки синтез-газа и конденсации газообразного аммиака, модернизированы приводы турбин, турбокомпрессоры воздуха. Общий объем инвестиций составил 644 млн рублей.

В феврале 2015 года «Уралхим» и Stamicarbon BV (мировой лидер в области разработки и лицензирования технологий производства карбамида) подписали соглашение о реализации проекта по модернизации производства карбамида на «Минеральных удобрениях». Объем инвестиций — 4,2 млрд рублей. Планируется строительство второй башни приллирования мощностью 1 тыс. тонн в сутки. Благодаря этому суточная производительность агрегата карбамида к 2019 году будет увеличена с 1,9 тысяч до 2,7 тыс. тонн.

Автор: Мелехина Мария

Материалы по теме

Назначен новый директор филиала "Азот" компании "УРАЛХИМ"

Уралхим инвестировал в производство в Березниках 2,9 млрд рублей

Филиал «Азот» — лучший в развитии кадрового потенциала

Продукция филиала «Азот» холдинга «УРАЛХИМ» вновь получила знак «Российское качество»

Филиал «Азот» компании «УРАЛХИМ» поставил новый рекорд

Березниковцы отметили День Химика