30.01.2018

На Малышевском месторождении найден крупнейший изумруд

На расположенном в Свердловской области Малышевском руднике обособленного подразделения «Малышева», входящего в структуру Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех, найден крупнейший за последние десять лет изумруд. Его общая масса составила более полутора килограмм. В длину драгоценный камень достигает 14 см, в ширину – 7 см. Камень уже прошел оценку сотрудников Гохрана РФ.

Минерал был обнаружен в очистном забое шахты. «Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, тем самым сохранив его в первозданном виде. Это говорит о высоком профессионализме наших сотрудников», – отметил директор предприятия Евгений Василевский.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин считает, что это далеко не последний редкий камень, поднятый из шахты Малышевского рудника.

«Малышевское месторождение известно во всем мире уникальными находками. В настоящее время на предприятии разрабатывается комплексная программа развития. Благодаря ей увеличится добыча, в том числе и редких самоцветов. Программа будет способствовать выполнению задач устойчивого социально-экономического развития Свердловской области, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым», – подчеркнул Сергей Пересторонин.

Самый большой кристалл, найденный до этого на Малышевском месторождении, весил 1200 граммов. Ему было присвоено название «Президент» в честь первого президента России Бориса Ельцина. Сегодня этот камень, оцененный специалистами Уральской горной академии в 1,2 миллиона долларов, хранится в коллекции Гохрана РФ.

ОП «Малышева» – единственное в России предприятие по промышленной добыче изумрудов и бериллов. Работы ведутся на крупнейшем в Евразии Малышевском месторождении изумрудов, на котором также добываются хризобериллы, александриты, фенакит, флогопит, литий, рубидий и цезий.

В сентябре 2017 года Ростех принял решение преобразовать подразделение Калининградского янтарного комбината ОП «Малышева» в самостоятельную компанию – АО «Мариинский прииск». В развитие новой компании будет инвестировано более 5 млрд рублей. За счет этих средств планируется начать разработку новых участков месторождений драгоценных и полудрагоценных камней и провести глубокую модернизацию существующего производственного комплекса с внедрением новых технологий.

Материалы по теме

Четыре редчайшие друзы изумрудов общей массой свыше 6 кг найдены на Мариинском прииске в Свердловской области

Свердловские трамваи для Ростовской области

Ростех одобрил сделку по продаже Каменск-Уральского литейного завода

«Техмаш» увеличивает производственные мощности на Урале

На Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении запущена уникальная технология

Ростех продает контрольный пакет Ижевского механического завода