11.08.2021

На ЧКПЗ запущен роботизированный комплекс, работающий в три «руки»

На Челябинском кузнечно-прессовом заводе запущен роботизированный комплекс, включающий три промышленных робота-манипулятора Kuka и пять обрабатывающих станков с программным управлением. Задача комплекса — обработка внутренних и внешних колец подшипников, производство которых на сегодняшний день одним из важнейших импортозамещающих направлений ЧКПЗ, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Всю работу по подаче, перемещению и дальнейшим операциям с деталями выполняют три робота. Ячейка полностью изолирована и лишь снаружи управляется человеком. Кроме роботов и станков, в комплекс также входит автоматическая линия консервации – химической обработки изделий для защиты от коррозии, а также маркировочный пресс и накатная маркировочная машина.

«Роботизация производственных функций на ЧКПЗ, в особенности тяжёлого труда, будет в дальнейшем только набирать обороты. Причём это отнюдь не замена людей роботами. Подобные комплексы позволяют нам повысить эффективность процессов и, вместе с тем, распределить человеческие ресурсы на другие важные места производства – контроль качества, управление программами таких комплексов, техническое обслуживание роботизированных линий», — комментирует событие генеральный директор ПАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг.

Роботизированный комплекс уже полностью смонтирован и запущен, ведутся отладочные работы. Консервационная линия, вся механизация, транспортеры и узлы комплекса разработаны и изготовлены собственными силами ЧКПЗ. Все операторы и наладчик участка прошли обучение по работе с роботами.

ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод»  —  одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли, входит в число крупнейших в РФ производителей поковок и горячей штамповки. Предприятие производит поковки, штамповки и детали весом от 0,1 до 500 кг для автомобилестроения, тракторостроения, железнодорожного машиностроения, нефтегазового комплекса; штампованные колесные диски; прицепы и полуприцепы-тяжеловозы. Ассортимент продукции насчитывает 2500 видов.

Материалы по теме

В Миассе появится индустриальный парк по производству автокомпонентов

Челябинский завод локализует в регионе импортозамещающее производство подшипников