На четвертое место в России по производству молока вышла Удмуртия
В Республике за год открыли 18 новых и реконструированных молочных ферм
Удмуртия вышла на четвертое место в России по объему производства молока. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
По данным Росстата, за 9 месяцев, с января по сентябрь, предприятия изготовили 870 тыс. тонн продукта. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года рост составил 6,1%. Это позволило Удмуртии подняться еще на одну строчку в рейтинге самых молочных регионов страны.
Сейчас в пятерке лидеров Татарстан, Краснодарский край, Башкортостан, Удмуртия и Воронежская область. При этом из топ-10 регионов только Удмуртия в этом году обеспечила шестипроцентный рост по темпам производства молока.
Основной курс в повышении объемов производства молока в республике — это генетическая работа по продуктивности дойного стада, а также строительство и модернизация животноводческих объектов.
Племпоголовье в республике к октябрю составило 106,5 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС), в том числе 41,5 тыс. коров. Средний удой у этих животных за 9 месяцев — 7278 кг. К тому же периоду прошлого года валовое производство молока среди племенных коров выросло на 10,2%.
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии в этом году запущено 18 новых и реконструированных ферм. Среди них есть и роботизированные. В СПК «Луч» Можгинского района поставили сразу два робота-дояра, по одному роботу в хозяйствах «Молния» и «Первый май» Малопургинского района.
В СПК им. Калинина Дебесского района запустили доильно-молочный блок «Карусель». Также в числе крупнейших ферм, открытых в этом году, «Восток» Селтинского района на тысячу голов КРС, «Ошмес» Шарканского района на 600 голов и СПК «Чутырский» Игринского района на 400 голов.
Своими планами по развитию хозяйства «Ошмес» поделился генеральный директор Анатолий Хохряков. Он сообщил, что за год, как ожидается, объем производство составит 35 тыс. тонн молока – почти в два раза больше показателя 2022 года. До конца года планируется открыть новый доильно-молочный блок «Европараллель». Рядом появится ферма на 400 голов – ее запустят летом 2026 года, а пока идет подготовка площадки.
Также предприятие начало проектировать еще одну молочно-товарную ферму на тысячу голов с доильно-молочным блоком.

