25.09.2020

На биржевых торгах продано свыше 2 тыс. кубометров тюменской древесины

Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов с начала года реализовала через биржевые торги более 2 тыс. куб. м. древесины, сообщили в департаменте лесного комплекса Тюменской области. Сумма торгов превысила 1,7 млн рублей. Цена древесины за кубометр варьировалась от 243 до 1807 рублей в зависимости от технических характеристик лотов — на торги была выставлена разная по стоимости дровяная, деловая или полуделовая древесина.

По словам и.о. директора Тюменского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Павла Тютёва, к концу года потенциальные покупатели увидели, как работают биржевые механизмы: «В ближайшее время планируется проведение торгов на торговой площадке ТОРГ-i — потенциальные участники уже заинтересовались 7 лотами — это организации, у которых перерабатывающие мощности находятся вблизи базиса поставки».

Одной из задач биржевых торгов является формирование рыночной стоимости продукции и справедливой стоимости на древесину. «Мы играем только на повышение цены лота. К тому же биржа выступает гарантом оплаты за древесину — участник торгов сначала оплачивает лот, и только после этого древесина передается покупателю», — подчеркнул Павел Тютёв.

Напомним, развитие биржевых торгов лесоматериалами и электронных процедур реализации древесины в регионе закреплено соглашением о сотрудничестве между правительством Тюменской области и АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа», подписанного в рамках Петербургского международного экономического форума в 2019 году.

Справка

В январе 2020 года состоялись первые торги древесиной, заготовленной в рамках государственного задания. На электронной площадке СЭТ товарно-сырьевой биржи была выставлена древесина, готовая для переработки. Тюменская область стала первым регионом в Уральском федеральном округе, участвующем в биржевых торгах древесиной. Далее, в мае 2020 года, был подписан договор между ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» и биржевым брокером ООО «Брокер» для размещения лотов на площадке ТОРГ-i для реализации древесины, требующей дополнительной обработки перед переработкой.

ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» заключено наибольшее количество сделок через товарно-сырьевую биржу в Уральском федеральном округе. По информации, размещенной на сайте АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа», к биржевым торгам присоединились также Курганская и Челябинская области, выставив на торги по одному лоту на 195 кубометров и 977 кубометров древесины соответственно. Ознакомиться с выставленными лотами и принять участие в торгах можно на сайте товарно-сырьевой биржи ТОРГ-i.

Фото: Департамент лесного комплекса Тюменской области

Материалы по теме

Полпред представил врио тюменского губернатора

Сергей Нарышкин открыл второй Тюменский инвестиционный форум

Тюменская область готовит очередной масштабный проект

В Тюменской области построят завод с полным циклом переработки древесины

Тюменьагро построит третью очередь тепличного комплекса

Экспорт Тюменской области вырос на 43%