17.03.2020

На «Азоте» получена опытная партия карбамидо-аммиачной смеси

В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» реализован пилотный проект по производству жидких азотных удобрений — карбамидо-аммиачной смеси (КАС). Инвестиции в техническое перевооружение производства составили 10 млн рублей. Опытная партия — 206 тонн — отправлена потребителю.

Для производства КАС на «Азоте» проведено техническое перевооружение существующей установки налива концентрированных растворов аммиачной селитры на базе цеха № 3А — водоустойчивой аммиачной селитры.

Андрей Михеев, заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по развитию:

— Сложность производства жидкого удобрения заключалась в возможной кристаллизации растворов карбамида при 50°C и аммиачной селитры при 110°C, а также самого КАС при отрицательной температуре. Качественная теплоизоляция технологического оборудования позволила предотвратить эти риски.

На фото: Анастасия Туболевич, инженер лаборатории комплексного анализа отдела технического контроля филиала «Азот»

 

Разработкой технических решений производства жидкого удобрения на базе цехов № 3А и карбамида занимались специалисты предприятия. Технологический процесс состоит из нескольких этапов: залив концентрированных растворов карбамида в теплоконтейнер, его доставка в цех № 3А — гранулированной аммиачной селитры; дозирование растворов карбамида в концентрированный раствор аммиачной селитры в заданных пропорциях; смешение концентрированных растворов карбамида, аммиачной селитры и добавление в полученную смесь определенного количества ортофосфорной кислоты. После получения КАС и охлаждения жидкое удобрение заливают в железнодорожные цистерны. В феврале 2020 года на базе цеха № 3А была получена опытная партия КАС.

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

— Компания «УРАЛХИМ» стремится отвечать потребностям рынка минеральных удобрений. Новый продукт расширяет продуктовую линейку филиала  «Азот». Препарат практически не содержит свободного аммиака, что исключает потери азота при погрузке, транспортировке, хранении и внесении в почву. Положительный опыт выпуска пробной партии жидкого азотного удобрения стал стимулом для запуска производства КАС в промышленных масштабах.

 

Справка:

Карбамидо-аммиачная смесь (КАС) — удобрение, содержащее три формы азота: аммонийную, нитратную и амидную. Является доступным источником данного макроэлемента для растений на протяжении длительного времени. Благодаря пролонгированному действию и практически полному отсутствию потерь азота широко применяется в сельском хозяйстве.

 
Пресс-служба филиала «Азот»
АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники
т. +7 (3424) 29 83 60, +7 (3424) 29 82 82
8- 902-64-78-908
www.uralchem.com

 

АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида, 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место — по выпуску аммиака и карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

 

Материалы по теме

Химфест-2017

«Азот» открывает двери

«Азот» перевыполнил план по выпуску продукции

На «Минеральных удобрениях» модернизируют производство

«УРАЛХИМ» увеличивает поставки отечественным сельхозпроизводителям

Назначен новый директор филиала "Азот" компании "УРАЛХИМ"