На 14% выросло сделок на вторичном рынке жилья в Башкирии
Каждую вторую квартиру покупают с привлечением кредита
В первом полугодии 2026 года в Башкортостане зарегистрировано 45,9 тыс. прав собственности на жилые помещения по договорам купли-продажи, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года (40,38 сделок). Доля таких сделок с привлечением кредитных средств при этом выросла с 38% до 45%. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.
«Увеличение числа сделок говорит о том, что люди все чаще выбирают вторичный рынок, где можно сразу заехать в квартиру или в помещение без ожидания сдачи дома или здания. Особенно показателен рост доли ипотечных сделок – почти каждая вторая покупка совершается с привлечением кредитных средств. Это говорит о том, что покупатели продолжают активно использовать банковские программы для решения жилищного вопроса», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Башкортостану Марина Мартынова.
При этом в ведомстве отмечают, что все больше покупателей приобретают недвижимость преимущественно за счет собственных накоплений, привлекая ипотечный кредит лишь для покрытия недостающей суммы.
В ведомстве напомнили, что для обеспечения максимальной безопасности сделки и ускорения процедуры регистрации рекомендуется использовать электронные сервисы. При подаче документов через МФЦ средний срок регистрации составляет два - три рабочих дня, а при подаче в электронном виде – всего один рабочий день.

