24.01.2025

На 11% увеличил выпуск картона Краснокамский картонно-бумажный комбинат

На 11% увеличил выпуск картона Краснокамский картонно-бумажный комбинат

Предприятие подвело итоги работы в 2024 году

Краснокамский картонно-бумажный комбинат «КАМА» подвел итоги своей деятельности в 2024 году. Выпуск мелованного упаковочного картона FBB увеличился на 11%, а легкомелованной, офсетной и суперкаландрированной бумаги на 7% к показателям 2023 года, сообщает пресс-служба главы и правительства Пермского края со ссылкой на предприятие.

Команде комбината «КАМА» удалось превысить проектные мощности картоноделательной № 9 (КДМ-9) и бумагоделательной № 7 (БДМ-7) машин. Выпуск мелованного упаковочного картона FBB по итогам 2024 года составил 237 тыс. тонн. Это на 11% больше по сравнению с 2023 годом, когда показатель был на уровне 213 тыс. тонн. Производство легкомелованной, офсетной и суперкаландрированной бумаги увеличилось на 7% и составило 89,5 тыс. тонн против 83 тыс. тонн за январь-декабрь 2023 года.

Рекордные значения по выпуску продукции достигнуты за счет улучшения показателей по скоростной эффективности, а также снижения внеплановых простоев оборудования.

«На 2025 год запланирована большая инвестиционная программа. Мы продолжим работу над повышением эффективности оборудования и наращиванием производственных мощностей. Основное внимание будет уделено росту производительности КДМ-9 и цеха переработки бумаги и картона. В результате комбинат планирует выйти на производство 270 тыс. тонн картона в год», – прокомментировал генеральный директор картонно-бумажного комбината «КАМА» Владимир Дружков.

В 2021 году предприятие успешно завершило реализацию приоритетного инвестиционного проекта. В рамках инвестпроекта на производственной площадке в Краснокамске был возведен комплекс по производству беленой химико-термомеханической массы из древесины лиственных пород. Было создано более 270 рабочих мест.

 Для обеспечения нового производства сырьем министерством промышленности и торговли Пермского края в аренду предприятию были переданы 171 тыс. га участков лесосеки с объемом заготовки 400,3 тыс. кубометров в год. После проведения лесоустроительных работ объем расчетной лесосеки увеличился до 911 тыс. кубометров в год.

Материалы по теме

Когда деревья станут большими

Банки наращивают кредитный портфель реальному сектору

«Соликамскбумпром» занимает треть в общем объёме производства газетной бумаги

Пермский край: Двигатель прогресса

В Перми прошел Национальный Лесной форум