27.08.2021

Минобороны России утвердило концерну «Калашников» техзадание на дроны-камикадзе

Минобороны России утвердило техническое задание на беспилотники «Ланцет» компании ZALA AERO, входящей в концерн «Калашников». Государственные испытания дронов-самоубийц начнутся в конце года, сообщили РИА Новости в группе компаний «Калашников» на форуме «Армия-2021».

Беспилотные летательные аппараты «Ланцет» разработаны компанией ZALA AERO (входит в «Калашников»). Относятся к барражирующим боеприпасам, также известным как дроны-самоубийцы. По данным разработчика, они способны нести поражающую боевую часть до трех килограммов и могут находиться в воздухе до 30 минут в режиме поиска. При обнаружении цели беспилотник поражает ее как управляемая ракета «воздух — поверхность», полностью уничтожаясь сам. Подобные боеприпасы с высокой эффективностью поражают транспортные средства и легкобронированную технику, пулеметные точки и позиции ПТУР, скопления живой силы противника, другие цели.

«Ланцет» полностью разрушается при атаке цели, а также не имеет функции возвращения на базу из-за опасности взрыва боевой части при доступных таким аппаратам способах посадки.

Представители группы компаний добавили, что опытные образцы «Ланцетов», которые поступят на госиспытания, «были доработаны с учетом опыта их применения». Согласно видеокадрам, распространенным в начале этого года российскими телеканалами, «Ланцет» применялся российскими военными в Сирии для ударов по позициям террористов.

Материалы по теме

Беспилотники «Калашникова» будут патрулировать трубопроводы Газпрома

«Калашников» освоил производство мобильных пунктов управления для беспилотников

«Калашников» удвоил производство беспилотников «КУБ»

Полетит без катапульты

Что Путин делал в Ижевске

«Калашников» презентовал электромотоциклы «ИЖ»