26.01.2021

Международный аэропорт Челябинска торжественно открыли после ребрендинга и редизайна

Международный аэропорт Челябинска Баландино открыли во вторник после редизайна и ребрендинга — теперь он будет носить имя основателя отечественной атомной отрасли и уроженца региона Игоря Курчатова.

«Сам бог велел назвать аэропорт его именем не только потому, что он [Курчатов] родился в Челябинской области, а еще и потому, что регион — неотъемлемая часть атомного проекта», — сказал на церемонии открытия генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. В пресс-службе департамента коммуникаций Росатома сообщили, что открытие обновленного аэропорта приурочено к празднованию 75-летия отечественной атомной промышленности.

«Важный день для аэропорта, хоть он фактически начал работать в конце 2019 года, но сегодня особая веха в его жизни — мы открываем аэропорт в обновленном стиле. До строительства нового терминала мы испытывали некоторые сложности в развитии авиаперевозок в регионе, сегодня аэропорт готов принимать минимум 2,5 млн пассажиров в год, его возможности увеличились в несколько раз. Мы продолжаем и, надеюсь, в мае завершим реновацию международного терминала», — подчеркнул экономическую важность проекта губернатор региона Алексей Текслер.

Международный терминал сконструирован с перспективой дальнейшего развития и расширения, подчеркнул владелец корпорации AEON (частично владеет аэропортовым холдингом «Новапорт») Роман Троценко: «У нас есть планы на следующие 30 лет по работе в аэропорту. На сегодняшний день 25 направлений из Челябинска по всей стране субсидируются, и мы благодарны области за эту постоянную программу поддержки пассажиров, вылетающих из Челябинска».

На реконструкцию аэропорта Челябинска с ноября 2018 года направлено более 10 млрд рублей. Новый терминал запущен в ноябре 2019 года. На аэродроме произведена замена светосигнального оборудования, установлена система огней высокой интенсивности. Новое оборудование позволяет обеспечить условия для взлета и посадки воздушных судов при любых метеоусловиях. Проведены работы по расширению искусственной взлетно-посадочной полосы.

Реконструкция идет по государственной программе «Развитие транспортной системы» и комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Материалы по теме

Центродорстрой займется реконструкцией аэропорта в Челябинске

«ЮВТ-Аэро» полетит из Челябинска в Казань

В Челябинске началось строительство нового аэродрома

Стоимость реконструкции аэропорта в Челябинске выросла

Аэродром в Челябинске построят за год

Информация о минировании аэропорта Челябинска оказалась ложной