26.07.2021

Международная группа ученых при участии уральских специалистов выявила в овощах и фруктах вещества, обладающие противоопухолевыми свойствами

Химики Уральского федерального университета, Института органического синтеза Уральского отделения РАН, Шаньтоуского медицинского университета (Китай) и Университета Шри Венкатесвара (Индия) выяснили, как вещества, входящие в состав фруктов и овощей, предупреждают развитие опухолей, приостанавливают формирование злокачественных новообразований и подавляют процесс деления раковых клеток. Как сообщили в пресс-службе УрФУ, для этого ученые отобрали 30 соединений из овощей и фруктов и провели ряд экспериментов. С помощью компьютерного моделирования исследователи определили, какие группы веществ и как воздействуют на белки в клетках. Описание соединений и результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

«Чтобы создать новые мощные препараты, которые будут целенаправленно воздействовать на опухоль, необходимо определить, как пищевые соединения воздействуют на белки клеток при профилактике и терапии рака. Поэтому с помощью моделирования молекулярных механизмов мы выяснили, как вещества связываются с белками. Это позволило нам определить пул терапевтических мишеней, на которые впоследствии будут воздействовать препараты — цитирует университетская пресс-служба ведущего научного сотрудника лаборатории органического синтеза инновационного центра химико-фармацевтических технологий УрФУ, профессора РАН Григория Зырянова (на фото). - К примеру, это антиапоптотические (предотвращают апоптоз) и проапоптотические (вызывают апоптоз) белки, протеинкиназы и другие. Но ключевой мишенью для лекарств является фосфатидилинозитол-3-киназа. Именно этот энзим влияет на мутации при раке, перестройку и амплификацию генов».

Кроме того, ученые выяснили, что противораковыми свойствами широкого спектра обладают силибинин, флавопиридол, олеандрин, урсоловая, олеаноловая, альфа- и бета-босвеллиевая кислоты, тритерпеноид и гуггулстерон. Эти соединения и ферменты содержатся в таких некрахмалистых растениях, как брокколи, капуста, шпинат, цветная капуста, морковь, салат, огурцы, помидоры, лук-порей, брюква и репа. Профилактике и терапии рака также способствуют природные алкалоиды, монотерпены, органо-сульфиды, каротиноиды, флавоноиды, фенольные кислоты, стильбены и изофлавоны.

Для терапии конкретных видов рака необходимы конкретные индивидуальные природные вещества или их комбинации. Например, ресвератрол (в избытке содержится в виноградной кожице) или птеростильбен (присутствует в плодах черники) подавляют метастазы стволовых клеток при раке молочной железы. Индол-3-карбинол (главный его источник — капуста) обладает широким спектром противоопухолевого действия и защищает клетки при раке молочной железы, толстой кишки, шейки матки, а также при эндометриозе.

Исследователи отобрали десять наиболее перспективных соединений для дальнейшего изучения. Полученные результаты станут базой для разработки новых лекарств с большей эффективностью и направленностью воздействия на раковые клетки без побочных эффектов для организма.

Автор фото: Полина Погребицкая

Материалы по теме

Именем профессора УрФУ назван минерал

Органическая добавка увеличила срок службы перовскитных солнечных батарей

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске