20.12.2021

Мегамартам сменят бренд

ГК «Магнит» планирует расширить формат суперсторов в Свердловской области за счет гипермаркетов «Мегамарт», рассказал «Ъ-Урал» директор Уральского округа розничной сети «Магнит» Сергей Олейников:

«Сегодня мы развиваем два больших формата — супермаркеты «Магнит Семейный» и суперсторы «Магнит Экстра». С приобретением «Дикси» мы существенно увеличили количество больших форматов в Свердловской области. В сделку вошли гипермаркеты, работающие сегодня в области под брендом «Мегамарт». Вскоре мы переформатируем их в супермаркеты «Магнит Семейный» или суперсторы »Магнит Экстра».

Он также не исключил, что Свердловская область войдет в список регионов, где в следующем году будет открыт дискаунтер «Моя цена», ассортимент которого формируется из наиболее недорогих продуктов и из позиций под собственной торговой маркой «Магнита», сообщает издание.

Напомним, 18 мая этого года стало известно, что «Магнит» достиг соглашения с Mercury Retail Group Limited о приобретении 100% акций DIXY Holding Limited. Цена сделки на момент закрытия составила 87,6 млрд рублей. Сообщалось, что бизнес «Дикси» продолжит существовать как отдельное юридическое лицо, а магазины — работать под существующим брендом.

В июле Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство АО «Тандер» (основное операционное дочернее общество «Магнита») о получении предварительного согласия на сделку по покупке группы «Дикси», однако выдала  предписание об обеспечении конкуренции: закон о торговле ограничивает долю продовольственных ритейлеров на локальных рынках в 25%. В результате слияние торговых сетей пройдет только в тех муниципальных образованиях, где доля «Магнита» не превышает 25%. Таким образом, в 53 муниципалитетах 142 магазина «Дикси» не будут объединены с торговой сетью «Магнит». Кроме того, в 22 муниципалитетах объединенная доля рынка «Магнита» и «Дикси» должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 года) и не превышать 35%.

Общая торговая площадь приобретенных активов составляет 854 тыс. кв. м, из которых около 778 тыс. кв. м приходится на формат «магазин у дома» и 76 тыс. кв. м — на формат «суперстор». 90% торговой площади формата «магазин у дома» находятся в аренде, а 74% торговой площади формата «суперстор» — в собственности.

В рамках сделки «Магнит» также приобрела пять распределительных центров общей площадью 189 тыс. кв. м, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области, и 700 грузовиков.

«Магнит» — второй после Х5 по выручке и крупнейший по числу магазинов ритейлер в России. На конец марта под управлением компании было 21,9 тыс. магазинов, в том числе 15 098 магазинов «у дома». Выручка по итогам 2020 года выросла на 13,5%, до 1,55 трлн рублей. В I квартале выручка выросла на 5,8%, до 397,9 млрд рублей. На конец марта общий долг «Магнита» составлял 168,2 млрд рублей, чистый долг — 161,7 млрд рублей.

DIXY Holding Limited — холдинг группы компаний, управляющих 2612 магазинами у дома под брендом «ДИКСИ» с выручкой 281,4 млрд рублей за 2020 год и 39 суперсторами под брендом «Мегамарт» с выручкой 17,4 млрд рублей за 2020 год. Большинство магазинов у дома расположены в Москве и Московской области (1329 торговых точек), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (458 торговых точек). Остальные магазины «у дома» находятся в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Большинство суперсторов оперируют в Свердловской области, четыре магазина расположены в Тюменской области.