15.07.2021

«Магнит» планирует пересмотреть цену покупки «Дикси»

«Магнит» планирует пересмотреть цену покупки «Дикси» после решения ФАС об одобрении сделки при исключении из соглашения 142 магазинов, сообщили ТАСС в пресс-службе «Магнита».

Планировалось, что цена сделки составит 92,4 млрд рублей. «Магазины в муниципалитетах с долей более 25% не войдут в периметр сделки. Требование единоразово снизить долю в 22 муниципалитетах до 35% также будет исполнено. Цена сделки будет «определенным образом скорректирована»», — приводит агентство комментарий пресс-службы.

Напомним, сегодня ФАС удовлетворила ходатайство АО «Тандер» (основное операционное дочернее общество «Магнита») о получении предварительного согласия на сделку по покупке группы «Дикси» с предписаниями. Как указано в сообщении ФАС, предписание обусловлено тем, что закон о торговле ограничивает долю продовольственных ритейлеров на локальных рынках в 25%. В результате слияние торговых сетей будет проходить только в тех муниципальных образованиях, где доля «Магнита» не превышает 25%. Таким образом, в 53 муниципалитетах 142 магазина «Дикси» не будут объединены с торговой сетью «Магнит». Кроме того, в 22 муниципалитетах объединенная доля рынка «Магнита» и «Дикси» должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 года) и не превышать 35%.

Материалы по теме

ФАС разрешила «Магниту» купить «Дикси» при выполнении предписаний

Уфимский Инвесткапиталбанк сольется с СМП-банком

«Мотор» вошел в состав УМПО

Зачем «Красное&Белое», «Дикси» и «Бристоль» объединились

Трубной металлургической компании разрешили купить ЧТПЗ

Соседями будем