13.02.2023

Курганский завод конвейерного оборудования в рамках импортозамещения начал производство мобильных штабелеукладчиков

Курганский завод конвейерного оборудования в рамках импортозамещения начал производство мобильных штабелеукладчиков

Предприятие уже получило заказы на полтора года вперед

В рамках импортозамещения Курганский завод конвейерного оборудования запустил производство линейки новых мобильных штабелеукладчиков. В их числе НОВОСТАК 800/42, он не уступает зарубежным аналогам и пользуется спросом, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«Отечественный аналог конвейера-штабелеукладчика широко используется для горных и портовых работ, и на 99% собран из отечественных комплектующих. Спрос есть, это уже четвертая такая машина. После испытаний поедет в Забайкалье, на золоторудные месторождения», – прокомментировал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Новый курганский конвейер разработан с применением технических решений конструкторов АО «КМЗКО» и при участии профессоров и студентов кафедры теоретической механики и сопротивления материалов Курганского госуниверситета.

 «Заказов на полтора года вперед. Думаю, что в последующем будет произведено и 10, и 20, и 30, и 40 машин. Потом появится и сервисная компания, которая будет их обслуживать. А это опять же наши новые рабочие места. Уже получили обратную связь от пользователей машин, которые поставили ранее. И качество очень хорошее, и стоимость в разы ниже, чем у иностранной техники», – отмечает заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

На предприятии планируют ежегодно запускать в производство новые модели конвейерного оборудования. Сейчас идет разработка  автомобильного конвейера-приемника для загрузки самосвалов.

«Сейчас работают над опытным образцом автомобильного конвейера-приемника, которым планируют заменить европейские аналоги. В планах – расширение производства и создание новых рабочих мест, на 50 млн рублей закупка нового оборудования», – подчеркнул Вадим Шумков.

Отметим, что предприятие уже четырежды, начиная с 2019 года, получало субсидирование первого взноса лизинга оборудования. Общая сумма составила 13,5 млн рублей.  И более 0,5 млн рублей заводу было выделено на субсидирование выставочных мероприятий международного уровня. Кроме того, с 2020 года АО «КМЗКО» участвует в реализации национального проекта «Производительность труда».

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Материалы по теме

Курганская область бьет тревогу — аграрии не успевают убрать зерновые

В Зауралье запустили консервный завод

В Курганской области появится новый мукомольный завод

В Курганской области запущено производство мебельного щита

«Велес» открыл хладокомбинат

В правительствах ХМАО и Курганской области произошли кадровые перестановки