19.02.2021

Курганмашзавод представит плавающий бронетранспортер БТ-3Ф за рубежом

Боевые машины поддержки морской пехоты БМП-3Ф и БТ-3Ф Курганмашзавода представит холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в Госкорпорацию Ростех) на 15-й Международной конференции и выставке оборонной промышленности IDEX 2021, которая пройдет в конце февраля в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает пресс-служба завода.

Плавающие боевые машины БМП-3Ф и БТ-3Ф способны покидать десантные корабли на удалении 40 — 60 км от берега, что значительно снижает вероятность массовых потерь боевых машин до и в момент высадки. В тандеме машины обеспечивают морской пехоте не только доставку к месту выполнения боевой задачи, но и поддержку огнем. Каждая имеет запас хода на воде до семи часов, в том числе при волнении моря до трех баллов, а также возможность выхода на неподготовленный берег.

При проведении современных морских десантных операций требование «загоризонтного десантирования» становится преобладающим для техники сопровождения.

Плавающие БМП-3 и БМП-3Ф зарекомендовали себя в ходе многих лет эксплуатации в российских ВМФ и зарубежных ВМС как боевые машины, способные успешно решать такие задачи. А новейший бронетранспортер БТ-3Ф, созданный не так давно ПАО «Курганмашзавод» совместно со Специальным конструкторским бюро машиностроения (СКБМ), дополнил эту линейку.

— Еще одно несомненное преимущество машин — транспортабельность, — приводятся в сообщении слова исполнительного директора ПАО «Курганмашзавод» Петра Тюкова. — Для перевозки этих боевых машин можно использовать автомобильный, воздушный, морской и железнодорожный транспорт. БТ-3Ф также может транспортироваться на внешней подвеске вертолета МИ-26. Все машины транспортируются самолетами Ил-76МД, его аналогами и модификациями.

—  Унификация изделий по узлам и агрегатам с БМП-3 — дополнительный плюс в плане эксплуатации и технического обслуживания машин для морской пехоты, — цитирует пресс-служба  Александра Денисова, генерального директор НПО «Высокоточные комплексы». — Это обстоятельство позволяет назвать наиболее перспективными внешними рынками для БМП-3Ф и БТ-3Ф государства, уже имеющие на вооружении БМП-3.

Как добавляет ТАСС, бронетранспортер БТ-3Ф будет впервые представлен за рубежом, ранее он демонстрировался только на форуме «Армия».

На фото (пресс-служба Курганмашзавода): Бронетранспортер для морской пехоты БТ-3Ф

Материалы по теме

Ижевский беспилотник оснастят топливными элементами

Кумертауское авиационное производственное предприятие объединят с Казанским вертолетным заводом

Китай намерен заместить уфимские авиадвигатели

«Калашников» открыл в Подмосковье демонстрационный центр

Уральская оборонка с госзаказами

Индия планирует купить танки Т-90МС