12.12.2025

Крупный центр обработки данных откроется весной в Березовском

Крупный центр обработки данных откроется весной в Березовском

Представители бизнеса и правительства Свердловской области обсудили развитие ЦОДов

В Свердловской области может появиться кластер центров обработки данных (ЦОД). Перспективы создания кластера обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнерству.

Как сообщает департамент информационной политики региона, в обсуждении приняли участие также представители «Россети Урал», «Ростелеком», Агентства по привлечению инвестиций и профильных отраслевых организаций.

И.о. заместителя губернатора — министра инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин отметил, что регион является энергопрофицитным, и здесь много высокотехнологичных компаний, которые нуждаются в такой инфраструктуре.

«У нас в регионе уже работают десять частных ЦОДов, но для решения современных задач с использованием технологий искусственного интеллекта, больших данных этого недостаточно. Два крупных центра уже строятся — в Берёзовском и в Екатеринбурге. Наша задача — синхронизировать усилия бизнеса, энергетиков и власти и создать условия для ускоренного развития отрасли», — сказал Дмитрий Ионин.

По словам и.о. замгубернатора, первый этап ЦОДа в Берёзовском рассчитан на 450 стоек и будет введён в эксплуатацию в апреле. Для еще нескольких проектов подписаны соглашения с инвесторами. Со своей стороны, государство готово предложить инвесторам различные меры поддержки, например, налоговые или тарифные льготы, помощь с техприсоединением.

И.о. министра цифрового развития и связи Свердловской области Алексей Сабуров подтвердил, что государство заинтересовано в создании кластера ЦОДов. Свердловская область обладает всем необходимым для его создания — надёжной энергосистемой, выгодным логистическим и географическим положением, мощным промышленным и кадровым потенциалами.

Сопредседатель комиссии СОСПП по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнерству Олег Мошкарёв подчеркнул, что рынок ЦОДов демонстрирует устойчивый рост.

«Целевая модель — создание инвестиционной карты в разрезе ЦОД, где инвестору наглядно будут представлены все возможности — от стоимости электроэнергии в конкретной точке подключения до возможностей территорий со специальными режимами, такими как ТОРы и индустриальные парки», — отметил Олег Мошкарёв.

Директор Екатеринбургского филиала РТК-ЦОД Денис Тарасов поделился опытом компании в строительстве и эксплуатации ЦОДов, выделив ключевые тренды отрасли: ужесточение требований к безопасности, увеличение мощностей для AI-решений и использование газовых генераторов для повышения энергоэффективности.

«Сеть РТК-ЦОД включает 26 дата-центров общей мощностью 265 МВт, охватывая ключевые города, включая Екатеринбург. Одним из значимых проектов является третья очередь ЦОД в уральской столице, которая вмещает 216 стоек и находится на завершающей стадии», — рассказал он.

Итоги заседания станут основой для подготовки предложений по дальнейшему развитию кластера ЦОДов и совершенствованию мер поддержки инвесторов.

Материалы по теме

Спасибо, что живой

Дошли до кальки

«Internet Expo’2014» соберет экспертов IT-отрасли 9 и 10 октября в Екатеринбурге

Вся недвижимость на iBurg.ru