15.03.2023

Крупные логистические центры Прикамья планируется освободить от уплаты налога на имущество

Крупные логистические центры Прикамья планируется освободить от уплаты налога на имущество

Новой льготой смогут воспользоваться центры площадью более 15 тыс. кв. метров в течение 5 лет с момента ввода в эксплуатацию объекта недвижимости

15 марта, депутаты профильного комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края поддержали изменения в региональное налоговое законодательство, касающиеся предоставления льгот для логистических комплексов Прикамья, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

Согласно законопроекту, внесенному в ЗС губернатором Дмитрием Махониным, планируется, что крупные логистические центры будут освобождены от уплаты налога на имущество непрерывно в течение 5 лет с момента ввода в эксплуатацию объекта недвижимости. Новой льготой смогут воспользоваться центры площадью более 15 тыс. кв. метров. Данная мера поддержки, направленная на развитие рынка логистических услугу на территории Пермского края, позволит стимулировать пермские компании на реализацию строительства подобных объектов, а также поможет уже существующим предприятиям.

Согласно предложенным изменениям в региональное налоговое законодательство, освобождение от имущественного налога получат инвесторы, находящиеся на начальном этапе реализации проекта, и потенциальные, только планирующие создать подобный проект, в соответствии с инвестиционными соглашениями, заключенными в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2027 года (включительно). При этом объект недвижимого имущества должен быть введен в эксплуатацию в срок не позднее пяти лет с момента присвоения инвестпроекту статуса «приоритетный». Данное условие необходимо для введения объектов в эксплуатацию в срок без существенных корректировок.

Как отметил председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Алексей Мельников, на сегодняшний день в Пермском крае статус «приоритетный» присвоен уже пяти инвестпроектам по созданию логистических центров, реализация которых запланирована на 2025-2026 гг.

Вопрос о налоговых льготах депутаты краевого парламента рассмотрят 16 марта, сразу в двух чтениях.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

Свердловская область предоставила налоговых льгот для бизнеса на 45 миллиардов

Снизил налог — попал в суд

Углеводородные маневры

В Югре введены налоговые льготы для IT-компаний

Кабмин анонсировал новые меры поддержки малого бизнеса

Одобрены налоговые льготы для участников инвестпроектов в Свердловской области