22.02.2023

Крановые заводы на Урале объединяются усилия из-за растущего числа заказов

Крановые заводы на Урале объединяются усилия из-за растущего числа заказов

Пышминский завод подъёмно-транспортного оборудования и компания «Уралкран» договорились о развитии кооперации

Уральские заводы, которые производят подъёмные краны для промышленных предприятий, объединят усилия для обеспечения растущего спроса на свою продукцию. Директор «Пышминского завода подъёмно-транспортного оборудования» Дмитрий Кравец и директор компании «Уралкран» (куда входит Сухоложский крановый завод) Сергей Кравчук обменялись опытом и договорились о развитии кооперации, сообщили в пресс-службе министерства промышленности и науки Свердловской области.

Так, на Пышминском заводе подъёмно-транспортного оборудования в 2022 году объём выполненных заказов вырос по отношению к 2021 году на 79%. В планах на 2023 год увеличить отгрузку ещё в два раза. Компания «Уралкран» загружена до конца года, сейчас заказы на оборудование принимают на 2024 год.

«Сегодня в нашей стране и в области активно развиваются промышленные предприятия металлургической и машиностроительной отраслей, увеличиваются их производственные площади. И невозможно представить ни один цех без кранов, без подъёмного оборудования. Предприятиям, обладающим серьёзным опытом и компетенциями в области краностроения, в этой ситуации имеет смысл вступать в кооперацию. Наши совместные усилия позволят обеспечивать возросший спрос, а также заместить импортное оборудование», – рассказал Дмитрий Кравец.

«Зачастую при создании нового завода мы выступаем поставщиком всего грузоподъемного оборудования – начиная с легких деталей, заканчивая 300-тонными кранами. И есть целесообразность объединения усилий для выполнения таких крупных проектов, чтобы заказчик получил необходимое оборудование в срок», – сказал Сергей Кравчук.

Участники встречи на «Пышминском заводе подъёмно-транспортного оборудования» также обменялись опытом применения производственных технологий. Обсудили использование новаций при проектировании оборудования и совместную работу над конкретными образцами. В частности, на заводе представили свою разработку – ленточный конвейер, который позволяет автоматизировать процесс при работе с крупными изделиями.

Фото: пресс-служба министерства промышленности и науки Свердловской области

Материалы по теме

УТЗ изготовил самую крупную в мире теплофикационную турбину

«Вентпром» поставит оборудование для «ФосАгро» на 1,5 млрд рублей

В Екатеринбург приедет президент Чехии

«Техмаш» увеличивает производственные мощности на Урале

На Урале будут собирать уникальные прицепы

Мото по-европейски