18.03.2020

Коронавирус: на территории Свердловской области введен режим повышенной готовности

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции.

До 12 апреля введен запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.

На жителей из групп риска и работодателей налагается особая ответственность. Свердловчанам, прибывшим из неблагополучных по коронавирусу стран, проживающим с ними гражданам, а также лицам, имеющим предписания Роспотребнадзора, необходимо обеспечить самоизоляцию, сообщить о себе властям, незамедлительно обращаться к медикам при появлении симптомов. Минздраву поручено создать условия для оформления больничных гражданам, прибывшим из территорий риска, без посещения медучреждений. Работодателям предстоит оказывать содействие в обеспечении режима самоизоляции работников на дому, исключить появление на рабочем месте лиц, прибывших из неблагоприятных по COVID-19 стран, оказывать содействие Роспотребнадзору.

Предусмотрена дополнительная дезинфекция мест массового пребывания людей, в том числе жилищного фонда и общественного транспорта.

Особое внимание уделят пожилым — медицинскую помощь им будут оказывать в приоритетном порядке.

Посещение детьми садиков, школ и иных учебных заведений будет осуществляться по решению родителей.

Контроль за исполнением указа губернатор оставил за собой.

Документ обнародован на официальном портале правовой информации. 

Добавим, что режимы повышенной готовности действуют во всех регионах Урала, где подтверждены случаи коронавируса: в Пермском крае (двое заболевших) — с 15 марта, Тюменской области (двое заболевших) —  с 18 марта.