21.03.2024

Контролеров КИМ начнут готовить в ОДК-УМПО

Контролеров КИМ начнут готовить в ОДК-УМПО

Пока обучиться работе на контрольно-измерительных машинах в Производственно-учебном центре Ростеха

На предприятии ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) контролеров начнут дополнительно обучать работе на контрольно-измерительных машинах (КИМ). Сейчас получить такие навыки в Уфе можно только в Производственно-учебном центре Ростеха, который работает на базе предприятия, сообщает пресс-служба компании.

Первыми осваивать новую компетенцию будут четыре студентки выпускного курса Уфимского авиационного техникума, заключившие целевой договор с ОДК-УМПО. Сейчас они изучают систему менеджмента качества, управление средствами измерений, контроль качества изготовления деталей и контроль слесарных и станочных работ.

После окончания обучения они станут высококвалифицированными специалистами, которые способны не только управлять машиной в ручном режиме, но и писать программы для проведения автоматических измерений деталей. Все ученики будут гарантировано трудоустроены в ОДК-УМПО.

«Контролеры КИМ всегда востребованы на рынке труда, потому что обладают компетенциями работы на современном высокоточном оборудовании. В ОДК-УМПО контроль качества является важнейшим звеном на всех этапах создания двигателей. В дальнейшем мы планируем расширять программы подготовки контролеров под разные специфики производства», – сказал заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Обучение группы контролеров по освоению профильной компетенции – работе на КИМ – продлится 4 месяца. В результате ученики получат не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и свидетельство о квалификации контролера станочных и слесарных работ, а также сертификат о прохождении дополнительной подготовки для работы на КИМ.

Получить перспективную специальность контролера с дополнительными навыками могут все желающие в возрасте от 18 лет. Обучение проводится в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО. Новое направление подготовки войдет в обновленную двухгодичную программу мультиквалификации контролеров. Запуск первой группы планируется весной этого года.

Материалы по теме

17 газоперекачивающих агрегатов для крупнейших газопроводов России изготовили предприятия ОДК в 2023 году