23.05.2023

Концерн «Калашников» объявил о новых назначениях

Концерн «Калашников» объявил о новых назначениях

Конструктор Владимир Ярыгин назначен советником управляющего директора ИМЗ

Владимир Ярыгин будет курировать оперативную постановку на производство пистолета 6П72 «Удав», взаимодействие с конструкторскими службами разработчика изделия и контроль процессов его освоения на производственной базе АО «Ижевский механический завод». Также конструктор будет вовлечен в разработку новых перспективных образцов боевого и гражданского вооружения и новых систем пневматического оружия, сообщили в пресс-службе концерна «Калашников».

«Задача развития конструкторских компетенций сегодня особенно актуальна для Ижевского механического завода. Владимир Ярыгин с его опытом, авторитетом, знаниями может стать тем фундаментом, на базе которого конструкторская школа ИМЗ может быть усилена и продолжит свое активное развитие. Мы благодарны Владимиру Ярыгину, что он снова в команде ИМЗ и будет вносить свой вклад в развитие предприятия», — отметил временный управляющий директор ИМЗ Валентин Каргин.

Заслуженный конструктор Российской Федерации, ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода, почетный гражданин Удмуртской Республики и г. Ижевска Владимир Александрович Ярыгин работал в конструкторском отделе ИМЗ с 1973 по 2020 год. Разработал произвольные и стандартные самозарядные пистолеты калибра 5,6 мм моделей ИЖ-34 и ИЖ-35, поставленные на производство в 1979 году. В 1981-м на основе опыта эксплуатации в сборной СССР, командах «Динамо» и ЦСКА это оружие было доработано и получило соответствующие индексы — ИЖ-34М и ИЖ-35М. На базе пистолета М. В. Марголина МЦМ-1 под его руководством был разработан пистолет «Марго», пистолет для первоначального обучения стрельбе МР-439, линейка газовых пистолетов: 6П36, 6П37, ИЖ-77-8, ИЖ-77-7,6, ИЖ-78-7,6.

В 1992 году Владимир Ярыгин приступил к работе над пистолетом 6П35 в конкурсе по теме НИОКР «ГРАЧ». В 2003 году он под наименованием «9-мм пистолет Ярыгина» (ПЯ) был принят на вооружение Вооруженных сил Российской Федерации. На основе 6П35 под его руководством разработаны 16 моделей боевого и гражданского оружия. Имеет 27 авторских свидетельств и патентов на изобретения и промышленные образцы.

Фото: концерн «Калашников»

Материалы по теме

Полетит без катапульты

Что Путин делал в Ижевске

«Калашников» презентовал электромотоциклы «ИЖ»

«Калашников» разработал «Щит» для полиции

Калашников запустил линию 2020

«Калашников» приобретает «Верфь братьев Нобель»