06.04.2020

Компания «УГМК-Телеком» создала инновационную систему сбора информации с подземной горнодобывающей техники

Компания «УГМК-Телеком» завершила проект по созданию инновационной сети передачи данных для автоматизированного сбора и обработки информации с подземной самоходной техники, работающей на рудниках. Впервые система была разработана и апробирована для Учалинского и Узельгинского подземных рудников.

Система поможет повысить эффективность использования рабочего времени на основе анализа данных о работе горной техники. В частности, данные бортовой диагностики, переданные через телематическую систему, помогут отделу технического обслуживания принимать разумные решения по ремонту горных машин, времени их обслуживания, сокращению вынужденных простоев и снижению расходов.

Разработанная система автоматизированного сбора и передачи данных требует соответствующей коммуникационной инфраструктуры. Ее основой являются подземные магистральные сети передачи данных, использующие наиболее современные протоколы. В условиях горной выработки они имеют ряд конструктивных особенностей — связь с техникой производится с помощью радиоканала связи, в дальнейшем сигнал передается через специализированный оптический магистральный канал передачи данных. Также предусмотрен мониторинг многочисленных параметров сети, включая контроль работоспособности сетевого оборудования. Наличие гибкого механизма уведомлений позволяет настраивать оповещения для любого происшествия и дает возможность оперативно реагировать на них. При этом вся отчетность и статистика доступны через Веб-интерфейс, что позволяет оценить состояние сети и оборудования, находясь в любой точке предприятия.

«Следующий этап развития системы — не только сбор технологической информации с техники, но и удаленное управление техникой. Оно поможет не только сократить время простоя оборудования в период «пересменки», которое сейчас составляет до 6 часов, но и существенно снизить риски для горнорабочих. Не секрет, что, работая в шахте, люди рискуют своим здоровьем и жизнью. Убрав человека из кабины машины на поверхность, можно значительно снизить количество несчастных случаев, связанных с обвалами горной породы», — говорит начальник отдела управления проектами УГМК-Телеком Антон Кондратьев. Для удаленного управления техникой требуется качественный канал связи с высокими скоростями передачи данных.

Именно такой магистральный канал передачи данных и был построен специалистами ООО «УГМК-Телеком». «В планах компании — создание комплексных систем управления рудником. Это будет действительно уникальная разработка в масштабах всей РФ. Сеть передачи данных — это первый шаг, «скелет», который сейчас будет обрастать подсистемами», — отмечает Антон Кондратьев.

Материалы по теме

УГМК завершила очередной этап программы реконструкции на "Святогоре"

На Уралэлектромеди запущен медеплавильный комплекс

Уралэлектромедь» установила производственный рекорд выплавки

УГМК инвестирует 6 миллиардов в ГОК

На Челябинском цинковом заводе построили кислородную станцию

УГМК завершила проект по созданию производства сварного решётчатогоо настила