27.05.2020

Когда откроются границы для туристов

Открытия границ России для туризма не стоит ожидать раньше сентября, заявила 27 мая исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе во время совместного с телеведущей Светланой Зейналовой прямого эфира в Instagram.

— Процесс возобновления международного туризма двусторонний: с одной стороны, у нас есть иностранные партнеры, которые говорят: «Приезжайте». А с другой стороны, есть российская граница, которая пока закрыта. До сентября вряд ли стоит ожидать ее открытия, — сказала она.

По словам Ломидзе, до сих пор нет определенности относительно регулярных рейсов. При этом возможна ситуация, при которой еще будут отменены организованные турпоездки, в то время как самостоятельные туристы смогут выехать за рубеж.

Нпомним, 25 мая премьер-министр Михаил Мишустин призвал россиян не ездить за рубеж, чтобы исключить даже малейшую вероятность повторного завоза коронавируса в Россию. Он напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не давала рекомендаций о снятии карантинных мер на курортах.

Внутренний туризм в России планируется открыть с 1 июня, в Ростуризме не раз говорили, что точно заработают санаторно-курортные учреждения с медицинской лицензией.

Материалы по теме

Релакс-бизнес

Туристов — вагон

Екатеринбург конгрессный

Плачет девочка в автомате

Туризм с финансовой гарантией

Одна заветная