29.07.2022

Клиники сети «РЖД-Медицина» на Свердловской магистрали вновь активизировали участие в прививочной кампании против COVID-19

Клиники сети «РЖД-Медицина» и их подразделения на Свердловской железной дороге активно участвуют в реализации всероссийской программы массовой (ре)вакцинации населения от COVID-19. Работа привовочных пунктов организована в железнодорожных поликлиниках в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Серове, Каменске-Уральском, Артемовском, Перми, Кунгуре, Чусовом, Сургуте, Новом Уренгое, Ноябрьске.

Прививка делается бесплатно двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Вакцинируют и железнодорожников, и всех желающих при наличии полиса ОМС (после осмотра терапевта, запись через регистратуру).

В условиях сохраняющихся рисков распространения COVID-19 приняты и дополнительные меры. С июля 2022 года  на СвЖД наряду со стационарными пунктами вакцинации вновь действуют мобильные медицинские бригады, которые выезжают на предприятия по заявкам кадровых служб. Работает для пассажиров  и населения пункт вакцинации на вокзале Екатеринбург (необходимо  предъявить паспорт, полис ОМС и СНИЛС).

Профилактические прививки особо рекомендованы гражданам, которые контактируют с большим количеством людей. На железной дороге это работники вокзалов и поездных бригад, билетные кассиры. Также в зоне повышенного внимания те, кто обеспечивает движение поездов – диспетчеры, машинисты и их помощники, монтеры пути, осмотрщики вагонов, энергетики, связисты.  Их своевременная ревакцинация помогает обеспечивать устойчивую работу транспорта, повысить безопасность пассажирских и грузовых перевозок.

Всего в подразделениях «РЖД-Медицины» на СвЖД (клиниках, медпунктах и др.) с начала пандемии новой коронавирусной инфекции прививки от COVID-19 сделали более 100 тыс.человек. В том числе более 56 тыс. работников холдинга РЖД.

*****

На Свердловской магистрали железнодорожные учреждения здравоохранения имеются в каждом регионе. Все больницы сети «РЖД-Медицина» (частные учреждения здравоохранения) оснащены современным оборудованием, а также укомплектованы высококлассными специалистами; активно участвуют в прививочных кампаниях.

Медпункт железнодорожного вокзала является подразделением больницы «РЖД-Медицина» в Екатеринбурге.