19.06.2020

Карельские санатории смогут начать работу с 22 июня

18 июня глава республики Карелия Артур Парфенчиков подписал распоряжение, по которому с 22 июня снимается запрет на работу санаторно-курортных организаций, сообщает пресс-служба.

В Карелии с начала июня начали возобновлять работу объекты туристической отрасли. С 30 мая открылось одно из самых популярных среди туристов мест в республике — горный парк «Рускеала», с 10 июня работают все объекты турпоказа, в том числе музей-заповедник Кижи, Валаамский архипелаг. С 15 июня работают все виды общественного транспорта. С 18 июня допускается перевозка пассажиров и багажа внутренним водным транспортом при использовании членами экипажей и пассажирами средств индивидуальной защиты и наличии при входе в салон пассажирского транспорта мест обработки рук антисептиками. Туристам разрешено бронировать гостиницы и хостелы на неограниченный срок. Но пока при условии, что они будут выходить из номеров только для посещения объектов турпоказа и достопримечательностей.

Отложенный как минимум до 1 июля туристический сезон в России на треть снизит турпоток в Карелии в 2020 году по сравнению с показателем 2019 года, заявлял ранее ТАСС начальник управления по туризму в Карелии Иван Кипрухин:

«Если в прошлом году у нас порядка 480 тыс. туристов размещались в гостиницах, из них 250 тыс. приходится на летний период. В этом году мы, скорее всего, получим не более 300 тыс. туристов. Это где-то две трети от прошлого года. <…> Если мы откроемся с 1 июля, то где-то 60 тыс. туристов, мы прогнозируем, побывают в Карелии этим летом. <…> В таких условиях турбизнесу очень сложно планировать. Мы прекрасно понимаем, что если сказать «мы завтра открываемся», завтра никто не приедет. Компаниям все равно нужно время, чтобы раскрутить продажи, найти туристов».

Напомним, на прошлой неделе руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что туристический сезон в России может начаться в полном объеме с 1 июля. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании у главы правительства сообщил, что запуск межрегиональных туристических поездок по России планируется с 1 июля.

По итогам 2018 года в Карелии, согласно официальной статистике мест размещения, побывали 461 тыс. человек, по результатам 2019 года — 482 тыс. человек. На прогнозируемое снижение по итогам 2020 года наибольшее влияние окажут ограничения, введенные из-за коронавируса. Так регион потерял гостей из-за рубежа, которые традиционно бронировали туры в Карелию в мае-июне. Кроме того, до 80% турпотока в регионе приходится на три летних месяца.

На 18 июня число выявленных инфицированных в Карелии — 934, в том числе 93 ребенка.

Фото: Любовь Смирнова

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

Оптимизатор путешествий

«Ямал» полетит в Салоники

В отпуск от коронавируса: можно ли ехать в Крым

В отпуск от коронавируса: Грузия откроется с 1 июля

В отпуск от коронавируса: самоизоляция в Крыму до 31 мая