10.05.2023

«Калашников» завершил первый этап проекта создания отечественной системы управления производством

«Калашников» завершил первый этап проекта создания отечественной системы управления производством

Проект состоит из 5 этапов. Его завершение планируется в 2025 году

Первый этап проекта «Доработка и внедрение единой корпоративной системы управления жизненным циклом изделия на отечественной платформе», реализуемый концерном «Калашников» при поддержке Российского фонда развития информационных технологий, завершился 30 апреля. В рамках данного этапа было проведено более 200 интервью с представителями различных бизнес блоков, выявлены основные требования и сформирован облик будущей системы. Проработаны требования по обеспечению системы нормативно-справочной информацией и основные принципы интеграции различных блоков между собой и с внешними системами, сообщили в пресс-службе концерна «Калашников».

Второй этап включает в себя разработку технических решений по реализации сформированных требований, развертывание целевых систем и старт пилотных проектов с использованием целевой архитектуры. Отдельно будет проработано взаимодействие целевых систем с централизованными справочниками НСИ Концерна.

Напомним, что новую систему планируется одновременно запустить в АО «Концерн «Калашников», АО «Ижевский механический завод» (ИМЗ) и АО «Мытищинский машиностроительный завод» (ММЗ). В ней будут собраны все производственные линейки продукции Концерна «Калашников», ИМЗ и ММЗ, включая оснастку. В систему «зашьют» весь тот огромный информационный массив, который обеспечивает и сопровождает производственную деятельность предприятий: в частности, структуру изделий, технологию их изготовления, производственный учет с планами закупок, документооборот и управление данными, производственную логистику, договорное сопровождение, бюджетирование.

Фото: usertrmk на Freepik

Материалы по теме

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

Ростех продает контрольный пакет Ижевского механического завода

Целься

«Калашников» будет выпускать катера и беспилотники

Концерн «Калашников» завершил первый этап модернизации оружейного производства

Концерн «Калашников» зарегистрировал свой товарный знак в России