21.11.2023

«Калашников» выполнил гособоронзаказ по управляемым ракетам «Вихрь-1»

«Калашников» выполнил гособоронзаказ по управляемым ракетам «Вихрь-1»

Изделия отгружены с опережением сроков и в полном объеме

Концерн «Калашников» досрочно выполнило обязательства 2023 года по государственному контракту с Минобороны России на поставку управляемых ракет «Вихрь-1». Изделия отгружены с опережением сроков и в полном объёме. До передачи заказчику боеприпасы прошли контрольно-летные испытания, в ходе которых подтвердили полное соответствие требованиям контракта, сообщили в пресс-службе «Калашников».

Управляемые ракеты «Вихрь–1» предназначены для поражения бронетехники и укреплений противника, движущихся наземных и малоскоростных воздушных целей. Максимальная дальность стрельбы составляет до 10 км, её скорость — более 600 метров в секунду. Носители ракет — разведывательно–ударные вертолёты Ка–52 «Аллигатор». Показали высокую эффективность в ходе специальной военной операции. Поставки в Вооруженные силы РФ осуществляются с 2015 года.

«Была проведена очень большая работа, и сейчас в зоне СВО «Вихрь» демонстрирует высокую эффективность, - говорит президент компании Алан Лушников. Изделие востребовано, у него есть потенциал для модернизации. Есть над чем работать в плане дальности, боевой части. Обязательства по гособоронзаказу этого года выполнены успешно, но работа по совершенствованию ракеты не прекращается».

Фото: «Калашников»

Материалы по теме

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

Ростех продает контрольный пакет Ижевского механического завода

Целься

«Калашников» будет выпускать катера и беспилотники

Концерн «Калашников» завершил первый этап модернизации оружейного производства

Концерн «Калашников» зарегистрировал свой товарный знак в России