08.08.2023

«Калашников» поставит Минобороны рекордный объем АК-12 до конца 2023 года

«Калашников» поставит Минобороны рекордный объем АК-12 до конца 2023 года

Чтобы выполнить госзаказ при ограниченных кадровых ресурсах, в концерне внедрили ряд важных технологических процессов, которые позволят значительно сократить трудоемкость изготовления автомата

По автоматной тематике основным изделием на заводе сегодня является АК-12. На его долю приходится более половины всего оружейного производства предприятия. До конца 2023 года концерну предстоит выполнить гособоронзаказ по этому изделию в рекордном объеме. План 2024 года предусматривает дальнейший рост его производства.

Необходимость модернизации автомата, выявленная в ходе СВО, потребовала от конструкторов и технологов поиска новых решений в области усовершенствования и видоизменения изделия. С этой целью департамент главного технолога и конструкторско-технологический центр разработали и внедрили на производстве ряд новых процессов.

«Задача выполнить гособоронзаказ с учетом модернизации автомата и увеличения его эффективности будет исполнена в срок», – прокомментировал итоги работы за первое полугодие управляющий директор концерна «Калашников» Андрей Барышников.

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Материалы по теме

«Калашников» досрочно выполнил гособоронзаказ по поставке зенитной управляемой ракеты 9М333

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

Ростех продает контрольный пакет Ижевского механического завода

Целься

«Калашников» будет выпускать катера и беспилотники

Концерн «Калашников» завершил первый этап модернизации оружейного производства