14.10.2020

Какие университеты выращивают предпринимателей новой экономики: исследование АЦ «Эксперт»

Аналитический центр «Эксперт» завершил третью волну исследования предпринимательских университетов и бизнес-школ – генераторов предпринимателей новой экономики.

 Результаты были представлены на онлайн-круглом столе «Где и почему рождаются предприниматели новой экономики». 

По словам руководителя проекта Кристины Чукавиной исследование базируется на данных, агрегируемых одним из самых авторитетных источников в сфере технологического предпринимательства — базой Crunchbase: «Многие исследователи используют Crunchbase в качестве источника данных для проверки гипотез. В фокусе нашего исследования — стартапы с российским корнями, а к таким мы относим стартапы, где хотя бы один из основателей имеет российское образование».

 В итоговую выборку вошло 2419 основателей стартапов с российскими корнями. Изучение базы стартапов в зависимости от образования их основателей позволяет сформировать рейтинг предпринимательских университетов. В этом году в итоговый рейтинг вошло 46 российских университетов.

Пятерка лидеров остается неизменной с прошлого года, в нее входят столичные МФТИ, НИУ ВШЭ, МГУ, СПбГУ и МГТУ. Более трети всех выявленных стартапов (38,7%) приходится на выпускников отмеченной пятерки. Традиционно из региональных вузов в лидеры входит только Новосибирский государственный университет (место 6-7). Больше всего стартапов (355) приходится на выпускников МГУ.

 В субрейтинге университетов экономической направленности бессменным лидером является НИУ ВШЭ.

В ходе третьей волны исследования было проведено 20 глубинных интервью с основателями стартапов мирового уровня, имеющих российское образование. 

Всего за три года существования проекта АЦ «Эксперт» опросил 46 основателей стартапов с российскими корнями.