31.01.2019

Какие банки лишатся лицензий в 2019 году — прогноз «Эксперт РА»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило новый прогноз развития банковского сектора в 2019 году. По прогнозам агентства из 440 действующих российских банков к концу года рынок лишится еще как минимум 50.  

В 2018 году лицензии были отозваны у 57 банков, еще семь добровольно покинули рынок, полностью расплатившись по обязательствам, несколько банков провели сделки по слиянию и поглощению.  

Эксперт РА считает, что бенефициарами сокращения числа игроков на рынке станут в основном госбанки и в меньшей степени — крупные частные банки. В итоге доля банков из топ-30 к концу года может увеличиться еще на 1–2 процентных пункта и приблизиться к 90%. 

Агентство делит потенциальных кандидатов «на вылет» на три категории

Первая: банки, которые проводят значительный относительно своего баланса объем клиентских операций и, как следствие, несут повышенные риски, связанные с соблюдением законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Вторая: банки, проводящие высокорискованную кредитную политику. Кредитный портфель таких банков может быть представлен заведомо невозвратными кредитами. Ключевой риск — утрата капитала из-за доформирования адекватных резервов.

Третья: банки, которые сдадут лицензию добровольно ввиду отсутствия перспектив развития бизнеса. Чаще всего это банки со стагнирующим либо сокращающимся кредитным портфелем, а также значительным объемом вложений в высоколиквидные, но низкодоходные активы, такие как межбанковские кредиты или депозиты в ЦБ. Нередко такие банки отличаются крайне низкой процентной маржой и убыточностью бизнеса.

Материалы по теме

Меткомбанк займется санацией Экономбанка

Банки повышают ставки по рублёвым вкладам

По возможности и способности

ЕБРР приобрел 25% плюс 1 акцию СКБбанка

СКБ-банк покинул САИЖК

Минус пятый