20.05.2021

Изменения сроков проведения ЕГЭ и ОГЭ в этом году не будет, в 2022 году ЕГЭ будут сдавать все

Изменения сроков проведения ЕГЭ и ОГЭ не будет, экзамены пройдут в штатном режиме, сообщил в рамках горячей линии по вопросам предстоящей аттестации школьников глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«У нас опыт проведения экзамена есть в таких условиях. И этот опыт нам позволяет уверенно говорить, что в июне месяце экзамен пройдет у нас в штатном режиме. И особенности расписания этого года вы знаете: даже если у нас возникнут случаи, что кто-то заболеет, то в июле у нас есть одна неделя, когда ребята смогут сдать свои экзамены. <...> Я думаю, изменения сроков не будет», — сказал он.

В  2022 году ЕГЭ будут сдавать все выпускники школ, а не только планирующие поступать в вуз, добавил глава Рособрнадзора.

Нпомним, порядок выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году, утвержденный Минпросвещения, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поступающим в вуз аттестат будет выдаваться после набора на ЕГЭ по русскому языку «количества баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором». ЕГЭ в этом году сдают выпускники, которые намерены поступать в вузы. Школьникам, не планирующим поступать в вуз, для получения аттестата нужно сдать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по русскому языку и математике не ниже чем на удовлетворительно.

Из ситуации с пандемией выпускник, как и в прошлом году, может попросить школу выслать либо аттестат по почте, либо выслать электронную копию.

Основной период сдачи ЕГЭ в 2021 году — с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля.

Материалы по теме

Челябинские министры сдали ЕГЭ

Три лучших школы на Урале

Взаимные ожидания

Подтянуть хвосты

Порою нужен сбой в системе…

Учебный год в регионах может закончиться досрочно