04.05.2023

Ижевский механический завод вложит 100 млн рублей в модернизацию литейного производства

Ижевский механический завод вложит 100 млн рублей в модернизацию литейного производства

Будет улучшен процесс литья в керамические формы, автоматизировано нанесение клейм на плавки и произведены дублирующие пресс-формы для изготовления литьевых моделей по наиболее востребованной номенклатуре отливок

АО «Ижевский механический завод» проводит модернизацию оборудования в цехе стального, чугунного, цветного литья и порошковой металлургии. Общий объем инвестиций в проект составит 100 млн рублей, сообщили в пресс-службе концерна «Калашников».

Главная задача – обеспечить рост производства высокоточного литья для собственных изделий и нарастить выпуск отливок для партнеров по концерну «Калашников» и сторонних заказчиков. В ходе модернизации будет проведена закупка нового литейного оборудования и доработка и перемещение существующего. В частности, будет локализован и улучшен процесс литья в керамические формы, автоматизировано нанесение клейм на плавки и произведены дублирующие пресс-формы для изготовления литьевых моделей по наиболее востребованной номенклатуре отливок.

Ожидаемый результат модернизации – увеличение производственных мощностей и расширение компетенций ИМЗ в части высокоточного литья, повышение качества отливок. Запланированные изменения позволят компактно локализовать литейное производство, оптимизировать технологические процессы, увеличить производительность труда и сократить затраты за счет высвобождения площадей.

«Высокоточное литье – сильная компетенция ИМЗ, которая развивается на предприятии уже 50 лет, − отметил временный управляющий директор Ижевского механического завода Валентин Каргин. - Модернизация литейного цеха позволит нарастить производственные мощности, обеспечить гибкую реакцию на растущий спрос на высокоточное литье, а также гарантировать высокое качество отливок, которые применяются в выпуске продукции по государственным оборонным заказам на ИМЗ и заводе «Калашников».

Литейное производство создано на ИМЗ в 1973 году. Отливки высокой точности с минимальными припусками по технологии литья позволяют свести к минимуму механическую обработку сложных деталей. Традиционно на литейном производстве изготавливаются детали для пистолетов и спецтехники ИМЗ, а также для стрелковой продукции завода «Калашников». По итогам 2022 года ИМЗ нарастил выпуск высокоточного литья на 52%, планируется дальнейший рост производства высокоточных отливок.

Фото: пресс-служба концерна «Калашников»

Материалы по теме

Полетит без катапульты

Что Путин делал в Ижевске

«Калашников» презентовал электромотоциклы «ИЖ»

«Калашников» разработал «Щит» для полиции

Калашников запустил линию 2020

«Калашников» приобретает «Верфь братьев Нобель»