15.08.2017

Итоги развития промышленности России за 7 месяцев 2017 года

Институт проблем естественных  монополий (ИПЕМ) опубликовал мониторинг состояния промышленности по итогам июля 2017 года. По оценкам ИПЕМ, наблюдается замедление роста индекса производства из-за спада в июне и июле, но при этом системных причин для его падения пока не фиксируется. В свою очередь, индекс спроса продолжает расти, а основной вклад вносит рост экспорта угля и природного газа.

В июле индекс ИПЕМ-производство снизился на 1,2% по отношению к июлю 2016 года, индекс ИПЕМ-спрос вырос на 3,6%. Сохранение отрицательных значений индекса производства второй месяц подряд (в июне он также снизился на 0,5% по отношению к июню 2016 года) привело к замедлению роста годового индекса: так, за I полугодие 2017 года значение индекса производства составляло +1,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а за 7 месяцев составило уже +1,3%. Индекс спроса за январь-июль года сохранился на уровне I полугодия:  +3,4% к аналогичному периоду 2016 года.

Основной вклад в рост спроса вносят экспортные поставки природного газа и угля. С начала года экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 110,8 млрд куб. м (+12,6% к 7 месяцам 2016 года). Рост экспорта связан с низким запасом газа в подземных хранилищах на территории Европы в результате повышенного отбора в осенне-зимний период 2016-2017 годов, а также с ростом потребления газа в Европе, вызванного высокими летними температурами. Параллельно растут и цены на газ, которые с лагом в несколько месяцев демонстрируют динамику, схожую с ценами на нефть, — в июне цена на газ выросла на 23,1% к аналогичному периоду прошлого года.

В свою очередь, экспорт угля по итогам 7 месяцев вырос на 13,5% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Основным фактором роста экспорта является увеличение поставок в Китай, в том числе за счет увеличения спроса со стороны китайских металлургических предприятий и снижения собственной добычи.

«Мы не видим системных причин, приводящих к спаду производства. Возможно, нашло отражение влияние случайных факторов, таких как временные ограничения инфраструктуры, связанные с погодно-климатическими факторами. В целом, основным источником восстановления промышленного производства продолжает оставаться добыча полезных ископаемых», — отметил заместитель руководителя департамента исследований ТЭК ИПЕМ Евгений Рудаков.

Справка

Расчет индексов основывается на косвенных интегральных показателях, которые отличаются высокой достоверностью и оперативностью — потребление электроэнергии и погрузка грузов на железнодорожном транспорте.  В основу расчета индекса промышленного производства (ИПЕМ-производство) заложен тот факт, что электроэнергия является средством производства для любого промышленного процесса. Индекс рассчитан на основе данных об электропотреблении, структурированных по категориям потребителей, очищенных от факторов сезонности, влияния непромышленных потребителей и случайных температурных факторов. Индекс спроса на промышленную продукцию (ИПЕМ-спрос) рассчитывается на базе оперативных данных о погрузке промышленных товаров на железнодорожном транспорте. Железнодорожным транспортом в России перевозится до 80% промышленных товаров и сырья, поэтому именно характеристика работы железнодорожного транспорта отражает совокупный показатель спроса на промышленную продукцию в экономике.

Материалы по теме

Спасибо, что живой

Деньгами не сорить

Южный Урал набирает обороты роста

Конвертация ренты в спрос

На ВИЗ-Стали началась сертификационная проверка системы энергетического менеджмента

ВИЗ-Сталь внедряет передовые кадровые технологии