07.07.2015

Итоги работы выставки «Информационные технологии для всех» в рамках VII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС

Торжественная церемония открытия Выставки состоялась в 13.30 на главной сцене КВЦ «Югра-Экспо», ул. Студенческая, 19.

Торжественная церемония открытия выставки «Информационные технологии для всех» началась с танца шаманов от театра «Смола». На несколько минут зал был погружен в Югорскую сказку. И началось путешествие по миру: бразильская самба и потрясающий наряд латиноамериканской танцовщицы, яркие сари и пластика индийских девушек, танца ЮАР, душевное исполнение студентом из Китайской народной республики нашей родной «Калинки-малинки». 

С официальным приветствием гостям и участникам выставки обратился Александр Михайлович Ким, первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. «Наш Форум уже стал доброй традицией. В этом году мы удовольствием принимаем в нашем регионе представителей Шанхайской Организации Сотрудничества. А всего к нам в гости приехали представители 35 стран, отметил Александр Михайлович и пожелал всем участникам плодотворной работы и, в конечном итоге, хороших контрактов. О том, что за семь лет Форум перерос не только окружной, но и российский масштаб, упомянула и Альфия Ансаровна Павкина.

С приветственным словом к участникам выстави и всей Югорской земле обратился от имени всего Африканского дипломатического корпуса Кочофа Анисет Габриэль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и в странах СНГ. О большом потенциале представленных разработок говорили и Яков Евгеньевич Волокитин, начальник управления геологии и разработки месторождений компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», г. Москва и Антон Юрьевич Колпаков, вице-президент-директор Макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком».

Два дня работы выставки были насыщены событиями. Всего на выставке были представлены стенды 111 компаний, организаций и общественных учреждений из почти десятка регионов России. Так же на выставке был представлен стенд наших международных партнёров из Индии. В числе экспонентов – крупнейшие в России разработчики и операторы информационных технологий в сфере ТЭК и IT, учреждения культуры, здравоохранения, туризма, муниципальные образования ХМАО-Югры и Томской области. Для гостей выставки было приготовлено много сюрпризов. Например, они могли познакомиться с мобильным туристическим гидом «Моя Югра» для IPhone  и Android, созданным специально для любителей путешествий, а также для пропаганды этнографического туризма. Попробовать создавать с помощью песка настоящие шедевры на мастер-классе по песочной анимации. Создать свой мультфильм с помощью специалистов  томской киностудии «На облачке».  И даже приобрести почтовую продукцию со спецгашением, выпущенную специально к VII Международному IT-Форуму, филателистическую  продукцию, посвящённую важным датам в истории России, лотерейные билеты и сувениры местной тематики.

В мир преданий и сказаний Югры можно было погрузиться в интерактивном научно-художественном проекте «Иона»,  демонстрируемом  в передвижном мультимедийном комплексе. Интересные экспозиции были представлены и на стендах наших генеральных партнёров - Салым петролиум и Ростелеком. В рамках выставки так же состоялись соревнования по стандарту «Hello, robot», проведено множество мастер-классов, семинар-тренингов и курсов. Прошли презентации продукции и технологий томских предприятий и Югры. Одним из ярких событий выставки стала презентация стенда компании «Салым Петролеум»: картинка из будущего, футуристическая музыка, костюмы и так называемый «360-контент», фильм про новые технологии компании «Салым Петролеум» - «АСП». Участники словно попадали на нефтяное месторождение в реальном времени, спускались в недра нефтяных скважин.

Деловая программа выставки так же работала по плотному графику. 6 июля 2015 года в рамках выставки «Информационные технологии для всех» в КВЦ «Югра-Экспо» (ул. Студенческая, 19) прошел круглый стол «Современные условия для развития бизнеса». Девиз, под которым в этом году стартовал VII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, «Умный регион – удобный регион» для участников заседания стал темой для обмена опытом. На круглом столе помимо участников из Российской Федерации присутствовали и делегации из Индии, Португалии, Кыргызской Республики.

Участниками обсуждались такие темы, как современные облачные тренды для расширения возможностей малого и среднего бизнеса, проект создания Национального банка данных, преодоление проблемы импортозамещения в ИT, вопросы информации и обеспечения безопасности бизнеса.

На круглом столе «Система 112 – интеграционная основа умного и безопасного региона» обсуждались такие отзывы, динамика, цифры, подводились промежуточные итоги первого месяца использования. В рамках выставки проводились и курсы повышения квалификации преподавателей курса «Электронный гражданин».

Президент ООО «Территория инноваций» Иван Кузиков провел презентацию своего проекта «Школьник 2.0», основная идея которого: консолидация решений в области информатизации, безопасности, питания и учета успеваемости на платформе современного программного комплекса «Школьник 2.0».

В течение всех дней работы выставки на стенде телекомпании «Югра-ТВ» работала мобильная телестудия, on-line трансляцию можно было посмотреть на сайте Форума, сайте самой телекомпании и сайте выставки. В телестудии побывали гости из-за рубежа: Арруда Педро Лара, аналитик Центра международной политики по инклюзивному росту Программы развития ООН; NaikRupaShridhar (Рупа Наик), вице-президент Всеиндийской ассоциации промышленников.

О результатах и перспективах межправительственной программы «Информация для всех» зрителям телестудии рассказали представители ЮНЕСКО Касинкайте-Буддеберг Ирмгарда, Программный специалист по программам сектора коммуникации и информации (Париж, ЮНЕСКО), Евгений Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и Хаддад Шафика, Председатель межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

О развитии телемедицины рассказали Мессина Луиз Ару, руководитель телемедицинских программ Бразилии и эксперт по телемедицине Всемирной организации здравоохранения (Бразилия), Михаил Натензон, Председатель Совета директоров научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство» и Мишра Сародж Канта, профессор и руководитель кафедры эндокринной хирургии, координатор программы SGPGI по телемедицине (Лакхнау, Индия).

Перспективы развития IT-технологий стали темой для разговора с Главным редактором C-News Максимом Казаком. Михаил Максимов, директор департамента информационных технологий ТПП РФ поделился опытом практического применения новых сервисов в работе. Посетил телестудию и Луи Пузен, Генеральный директор, Savoir-Faire SAS (Париж, Франция).

Церемония закрытия выставки прошла 7 июля на сцене КВЦ «Югра-Экспо» в 16.00. В рамках церемонии было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП ХМАО –Югры и ТПП Кыргызской Республики.

В своей торжественной речи Александр Михайлович Ким, первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отметил плодотворную работу выставки. «Был намечен ряд перспективных проектов и взаимодействий на уровне федеральных органов власти, и на уровне муниципальных образований», признался Александр Михайлович.

Наталья Рудегеровна Маслова, советник губернатора Томской области выразила надежду на более тесное сотрудничество регионов: «Мы должны вместе сделать наши регионы еще более удобными и комфортными для проживания».  

Поблагодарила всех участников и Альфия Ансаровна Павкина, президент ТПП –ХМАО Югры: «Я думаю, что место встречи уже стало традиционным. И мы ждем всех на нашей гостеприимной Югорской земле через год».

Генеральный партнер VII Международного IT – Форума c участием стран БРИКС и ШОС - ОАО «Ростелеком».

ОАО «Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 11,2 млн, а платного ТВ «Ростелекома» - более 8,1 млн пользователей, из которых свыше 2,9 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Подробная информация для участников VII Международного IТ-Форума: http://www.itforum2015.admhmao.ru 

Телефон горячей линии: 8-800-555-12-52

Материалы по теме

Защищайся или сдавайся

Приземлить облака

Prognoz Platform — отечественная платформа для развития бизнеса

Необходим отечественный инструмент