12.07.2017

Иннопром -2017: цифровое будущее Сбербанка уже наступило

Год назад Сбербанк объявил о запуске проекта строительства национальной цифровой экосистемы. Те продукты и сервисы, которые становятся первыми "кирпичиками "здания будущей экосистемы, и стали основой экспозиции Сбербанка на выставке ИННОПРОМ -2017.

Цифровой банкинг основан на единой платформе, связывающей потребителей и поставщиков услуг в самых разных областях – от здравоохранения и образования до строительства и производства. На стенде Сбербанка и продемонстрированы пять сервисов, раскрывающие эти возможности. Все они в конечном итоге позволяют экономить самый ценный ресурс современности – время.

Ведение бизнеса торговых предприятий существенно облегчит онлайн-касса нового поколения «Эвотор». С ее помощью предприниматель может контролировать свои торговые точки, вести учет на складе, получать аналитику продаж.

Начинающим бизнесменам поможет «Конструктор интернет-магазина». С его помощью можно создать на платформе банка собственный сайт, в который сразу же встроена возможность безналичной оплаты и онлайн-аналитика продаж.

Новый сервис для предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства – «Биллинг ЖКХ»- построен на применении облачных технологий. Гибкая система расчета платежей позволяет оптимизировать работу управляющих компаний.

Кроме того, посетителям выставки представлена обновленная версия интернет-банк для юридических лиц и предпринимателей Сбербанк Бизнес Онлайн, которая дополнена набором как финансовых, так и нефинансовых функций, например, «проверка контрагента».

Гости стенда оценили удобства сервиса для частных клиентов-«ДомКлик». Благодаря применению цифровых технологий длительная процедура выбора и приобретения квартиры в ипотеку значительно облегчается. Весь процесс ипотечной сделки – подбор объекта недвижимости, оформление кредита проходит удаленно, прийти в банк нужно только для подписания документов.

На отдельном стенде  представлен совместный проект фонда «Подари жизнь» и Уральского банка Сбербанка. Каждый посетитель этой масштабной экспозиции может внести свой вклад в создание регионального трансплантационного центра на базе Областной детской больницы № 1 в Екатеринбурге. Важно, что сделать это доброе дело можно одним касанием банковской карты или смартфона с подключенным сервисом Apple Pay или Samsung Pay.

 «Наш стенд во время выставки ИННОПРОМ посещают десятки тысяч человек. Если каждый из них сделает благотворительный взнос, это будет существенным вкладом в строительство трансплантационного центра», – подчеркнул практическую значимость инновации председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.

 Кроме того, специально к выставке было запущено мобильное приложение «Сбербанк-Иннопром 2017». Посетители могут в приложении посмотреть схему расположения выставочных стендов, проложить к ним маршрут и сформировать индивидуальную программу посещения мероприятий.

На стенде Сбербанка можно увидеть новейшие технологии в действии и совершить путешествие в будущее через виртуальную реальность

Гостей стенда Уральского Сбербанка встречают Сбертроник и Кибернетик, наглядно демонстрирующие технологии роботизации. Сбертроник поддерживает беседу, поет песни и рассказывает анекдоты о гаджетах и интернете. Кибернетик объясняет посетителям, как обезопасить себя от интернет-мошенников, и отвечал на любые вопросы по этой теме.

«Мы постарались показать направления движения цифрового банкинга и его возможности как для развития экономики, так и создания комфортных условий в повседневной жизни каждого человека. Банк из финансовой организации превращается в точку входа за услугами для жизни и бизнеса, он становится консультантом и помощником в любых жизненных обстоятельствах—так Владимир Черкашин обозначил содержание экспозиции Сбербанка на Иннопроме.

Выставка ИННОПРОМ – это не только место демонстрации достижений, но площадка для развития деловых контактов. Уральский банк в общей сложности в рамках ИННОПРОМА-2017 подпишет 15 соглашений о сотрудничестве с партнерами, клиентами, органами муниципальной и региональной власти.

 Традиционно на стенде Сбербанка представлена экспозиция инвестиционных и памятных монет из драгоценных металлов. В нее вошли сотни видов наиболее ценных и редких шедевров нумизматики со всего мира. ​

Материалы по теме

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк продолжают расти динамичней прочих

Вкладчики Банка24.ру получат компенсации через Сбербанк и МДМ-Банк