08.09.2015

Группа НЛМК более чем вдвое повысила энергоэффективность освещения российских предприятий

Группа НЛМК, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции, подвела предварительные итоги многолетнего проекта по модернизации освещения на российских предприятиях, реализованного вместе с компанией Philips.

Внедрение энергосберегающих решений позволило на 60% снизить потребление электроэнергии на освещение и с настоящего времени ежегодно экономить почти 500 млн рублей. Только на Липецкой производственной площадке расход уменьшился на 15 МВт или 375 млн рублейв год.

В рамках проекта модернизированы системы освещения на Липецкой производственной площадке (2010-2011 год), Стойленском ГОКе, НСММЗ, Алтай-Коксе, Доломите и СТАГДОКе (2012-2014 годы), НЛМК-Метиз и ВИЗ-Сталь (2015 год).

Инвестиции в проект с 2010 года составили 636 млн рублей.

Взамен устаревших светильников установлено современное высокоэффективное световое оборудование, которое характеризуется высокими показателями световой отдачи, эффективности оптической системы, экологичности и долговечности. Решения Philips были использованы для основного потолочного освещенияи локального освещения рабочих мест, к которым предъявляются особые требования по уровню освещенности, пульсации и цветопередаче.

«Повышение эффективности производственных процессов – стратегическая задача Группы НЛМК. Для ее решения необходимы современные технологии, в том числе в области освещения. С 2010 года мы развиваем проект модернизации систем освещения на всех российских предприятиях Группы. Проект уже позволил снизить потребление электроэнергии в совокупности более чем на 21 МВт, что сопоставимо с потреблением двух городских микрорайонов», - комментирует вице-президент по энергетике Группы НЛМК Александр Старченко.

Для справки:

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции.  Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.
Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России.
НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании – одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании в 1 полугодии 2015 года составила 4,4 млрд долларов, показатель EBITDA – 1,1 млрд долларов, чистая прибыль – 491 млн долларов.
Обыкновенные акции ОАО «НЛМК» торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»).

Дополнительная информация о Группе НЛМК на сайте www.nlmk.com/ru

Материалы по теме

ВИЗ-Сталь переходит на экологичное и энергоэффективное светодиодное освещение в производственных цехах

ВИЗ-Сталь повышает эффективность оборудования блока очистных сооружений

Система энергетического менеджмента ВИЗ-Стали соответствует международным стандартам

ВИЗ-Сталь сэкономила более 76 млн рублей в 2014 году благодаря отгрузке продукции в контейнерах

Ветераны ВИЗ-Стали и ВИЗа продолжают «Декаду мужества»

ВИЗ-Сталь и ВИЗ поздравляют ветеранов с 70-летием Великой Победы