23.10.2018

Группа компаний ТА Битум построит битумный терминал на Урале

ГК  «ТА Битум» подписала 22 октября с Корпорацией развития Среднего Урала соглашение о строительстве в Свердловской области производственно-логистического битумного терминала, который будет работать на всю территорию Урала и Западной Сибири.  Мощности терминала позволят ежедневно отгружать до 2 000 тонн битумных материалов, что эквивалентно загрузке 80 битумовозов. Уральский битумный терминал сможет принимать около 3 000 т в сутки вязких нефтепродуктов с автомобильного и железнодорожного транспорта. Объем единовременного хранения составит 53 000 тонн. На терминале будут организовано производство модифицированных битумов, а также битумных эмульсий.

Терминал будет построен в индустриальном парке «ЕКАД-Южный» в Чкаловском районе Екатеринбурга в зоне промышленной и общественно-деловой застройки.  Битумные материалы предполагается завозить с близлежащих нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в Омске, Перми, Уфе, Салавате и Орске с помощью железнодорожных цистерн. Отгрузка с терминала будет осуществляться автомобильным транспортом в Свердловскую, Тюменскую и Курганскую области, а также на территорию Ханты-Мансийского автономного округа.

 Терминал обеспечит хранение битумных материалов в сезон низкого спроса, сохранив неизменным их качество, а также позволит стабилизировать цены на продукцию в регионе и снизить дефицит битумных материалов в период высокого спроса с мая по октябрь, в котором происходят все дорожные работы.

Реализация битумного терминала пройдет в несколько этапов. Первый битум терминал сможет принять в октябре 2019 года. Полностью завершить работу над объектом группа компаний «ТА Битум» планирует к октябрю 2021 года. На объекте будет создано 80 рабочих мест.

Справка:
Группа компаний «ТА Битум» - один из крупнейших поставщиков битумных материалов в России, СНГ и странах Восточной Европы, является дистрибьютором ОАО «НК Роснефть», ПАО «Лукойл» и партнером ПАО «Газпром нефть».

Материалы по теме

«Проминвест» переедет в «ЕКАД-Южный»

Китайский холдинг ищет парнера для создания СП на Урале

«Пласт Полимер» купил участок в «Богословском»

В «Богословском» запустят производство арматуры

На Среднем Урале создают Агентство по привлечению инвестиций

Полиметалл построит в Краснотурьинске обогатительную фабрику