28.10.2020

Группа ЧТПЗ поставила компании ЕВРАЗ высокотехнологичное оборудование ЭТЕРНО INGENIUM

Предприятие ЭТЕРНО (входит в Группу ЧТПЗ) изготовило по заказу компании ЕВРАЗ высокотехнологичную продукцию — сталеразливочные ковши и днища новой продуктовой линейки ЭТЕРНО INGENIUM, сообщает пресс-служба компании.

В партию оборудования весом более 50 тонн вошли ковши для разливки стали объемом 160 и 175 тонн и дополнительные днища особой торосферической формы с толщиной стенки 34 мм. Изделия выполнены по индивидуальным требованиям клиента и предназначены для кислородно-конвертерных цехов предприятий компании ЕВРАЗ — Западно-Сибирского металлургического комбината (ЕВРАЗ ЗСМК) и Нижнетагильского металлургического комбината (ЕВРАЗ НТМК).

Сталеразливочные ковши и днища во время эксплуатации подвергаются воздействию высоких температур, поэтому для достижения максимально высоких эксплуатационных характеристик при изготовлении продукции ЭТЕРНО INGENIUM применялись инновационные наноструктурированные материалы для сварки деталей и упрочнения сварного шва.

— Выпуск металлургического оборудования в рамках продуктовой линейки ЭТЕРНО INGENIUM является новым направлением Группы ЧТПЗ, которое основано на разработке комплексных высокотехнологичных инженерных решений по требованиям клиента с использованием нанотехнологий, — комментирует заместитель генерального директора Группы ЧТПЗ по магистральному оборудованию Владимир Лобко. — В первом полугодии 2020 года в структуре отгрузок предприятия доля продукции ЭТЕРНО INGENIUM составила около 4 тыс. тонн, что в четыре раза больше аналогичного периода 2019 года.

В портфеле Группы ЧТПЗ свыше десяти реализованных инженерных решений ЭТЕРНО INGENIUM для металлургической и атомной отраслей. Продукция использовалась для модернизации кислородно-конвертерного цеха ЧМК (входит в Группу Мечел), технического перевооружения Новолипецкого металлургического комбината (входит в Группу НЛМК), а также при строительстве атомных станций «Аккую», Курской АЭС и других объектов.

Фото: пресс-служба Группы ЧТПЗ

Материалы по теме

ТМК и ЧТПЗ защищаются от импорта нержавеющих труб

Расследование уголовного дела совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова завершено

Верь, бойся, проси

Напряженное ожидание

На ПНТЗ запущена линия отделки высокодоходных труб

ЧТПЗ утвердил программу биржевых облигаций на 50 млрд