21.03.2023

Градостроительный форум «Стратегия-2030» в Тюмени: новые задачи для отрасли

Градостроительный форум «Стратегия-2030» в Тюмени: новые задачи для отрасли

Стратегию развития строительной отрасли обсудили участники стратегической сессии IV Градостроительного форума-выставки «Стратегия-2030: отвечаем на новые вызовы». Форум 21 —  23 марта проходит в Тюмени. В его работе принимают участие представители органов власти, местного самоуправления, застройщики и девелоперы, архитекторы и проектировщики, производители строительных материалов.

Начальник главного управления строительства Павел Перевалов обозначил позиции Тюменской области в сфере выполнения задач «Стратегии-2030». По его словам, сегодня в регионе работают 111 строительных компаний, которые ведут строительство 322 многоквартирных домов общей площадью жилья 3,87 млн кв. метров.

«За 13 лет предусмотрено ввести в регионе почти 23 млн кв. метров жилья. В прошлом году около 10% этого объёма уже введено. С учетом опыта, наработанного в предыдущие годы, эта задача видится вполне выполнимой», —  отметил Павел Перевалов. Он добавил, что достичь показателей помогут новые механизмы, в том числе комплексное развитие территорий. 

О вкладе ИЖС в достижение показателей «Стратегии 2030» рассказал координатор федерального проекта «Российское село» и регионального проекта «Свой дом» депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн. Около половины вводимого в регионе жилья — это ИЖС. Однако нужны механизмы, которые помогут сохранить темпы строительства индивидуальных домов на селе, подчеркнул спикер: 

— Сейчас в строительстве более 700 постановлений и процедур. Минстрой планирует ещё на 100 процедур сократить данные циклы. И мы должны вести постоянный ликбез, на котором разъяснять новые правила.

Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов подчеркнул, что в отрасли создана прочная база, теперь требуется выход на новый качественный уровень пространственного развития территории:

— У нас хороший задел в части обеспечения градостроительного потенциала, я имею в виду нарезки земельных участков. Есть хорошие застройщики, которые готовы строить, и идут нам навстречу в плане создания условий безопасного и комфортного проживания. Я считаю, что нам пора заходить в новые темы. Это пространственное развитие территории. Это архитектурный облик зданий.