25.06.2026

Готовить геологов-разведчиков начнут уфимский и китайский университеты

Готовить геологов-разведчиков начнут уфимский и китайский университеты

Студенты будут углубленно изучать русский язык и культуру

Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) подписал трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Китайским нефтяным университетом и Пекинским университетом языка и культуры.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, речь идет о совместной подготовке специалистов в области разведки месторождений с углубленным изучением языка, истории и культуры. Такие кадры востребованы компаниями, работающими вдоль маршрутов проекта «Один пояс и один путь».

Ключевыми направлениями сотрудничества станут создание на базе российского вуза Китайско-российской международной объединенной базы геологической полевой практики, академические обмены преподавателей и студентов, а также развитие совместных образовательных программ, научных исследований и студенческих обменов. Среди перспективных направлений – программа «Русский язык + Разведка месторождений».

На совместных программах уже обучаются более 450 студентов, в том числе 51 - по направлению «Русский язык + Разведка месторождений». Летом 2025 года студенты экспериментального класса прошли геологическую практику на учебной базе «Солуни» УГНТУ. Этот опыт планируют масштабировать в 2026 году.

Материалы по теме

В Уфе открылись саммиты БРИКС и ШОС

Вагон-самолет

Китайская компания построит в Уфе международный торгово-логистический центр

Борис Дубровский презентовал ТЛК «Южноуральский» в Астане

Челябинский губернатор и генконсул КНР договорились о создании СП

Как это будет по-китайски