Готовить геологов-разведчиков начнут уфимский и китайский университеты
Студенты будут углубленно изучать русский язык и культуру
Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) подписал трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Китайским нефтяным университетом и Пекинским университетом языка и культуры.
Как сообщает пресс-служба правительства РБ, речь идет о совместной подготовке специалистов в области разведки месторождений с углубленным изучением языка, истории и культуры. Такие кадры востребованы компаниями, работающими вдоль маршрутов проекта «Один пояс и один путь».
Ключевыми направлениями сотрудничества станут создание на базе российского вуза Китайско-российской международной объединенной базы геологической полевой практики, академические обмены преподавателей и студентов, а также развитие совместных образовательных программ, научных исследований и студенческих обменов. Среди перспективных направлений – программа «Русский язык + Разведка месторождений».
На совместных программах уже обучаются более 450 студентов, в том числе 51 - по направлению «Русский язык + Разведка месторождений». Летом 2025 года студенты экспериментального класса прошли геологическую практику на учебной базе «Солуни» УГНТУ. Этот опыт планируют масштабировать в 2026 году.

