15.10.2021

ГК «ПЛМ Урал» обеспечил уральский университет инновационным ПО для проектирования зданий

Уральский государственный архитектурно-художественный университет (УрГАХУ) создает высокотехнологичные проекты на базе инновационного программного обеспечения для инженерного моделирования ANSYS. Проектный центр университета приобрел лицензию для виртуального моделирования аэродинамических, гидродинамических, акустических и тепловых процессов ANSYS CFD у официального партнера ANSYS Inc. — «КАЕ Эксперт» (входит в ГК «ПЛМ Урал»), для оказания инжиниринговых услуг реальному сектору экономики — строительным организациям, внедрению современных подходов при проектировании сооружений.

В компании «КАЕ Эксперт» отмечают, что вне зависимости от типа здания оно должно соответствовать эстетическим, техническим и экологическим стандартам, продиктованным временем.

«Сегодня компании, которые хотели бы занимать ведущие позиции на рынке строительной отрасли, понимают важность использования в своей работе такого инструмента, как виртуальное моделирование. Соответствующее программное обеспечение позволит рассчитать пожароопасность, ветровую нагрузку на здание, смоделировать движение воздушных масс вокруг объекта, провести анализ распределения тепловых потоков от радиаторов отопления в квартире дома, оценить уровень шума при использовании в проекте шумоизоляционных материалов, рассчитать прочность элементов конструкции от давления снега и многие другие задачи», — говорят представители «КАЕ Эксперт».

Производитель ПО, компания ANSYS Inc. предлагает набор эффективных инструментов моделирования, которые помогают инженерам оптимизировать конструкции зданий на ранних этапах проектирования, принять объективные решения по выбору материалов, систем отопления, кондиционирования и прочих конструкционных решений. На сегодняшний день в России еще нет подобного ПО.

«Это зарубежный программный продукт, созданный в США, который разработан и продолжает совершенствоваться вот уже более 40 лет по всему миру (ANSYSInc. — международная корпорация, имеющая штат разработчиков в различных странах и проводящая интеграцию различных программных решений). ANSYS высокопроизводительная многомодульная система, которая позволяет моделировать виртуально множество физических процессов, проводить анализ поведения прототипа в условиях эксплуатации, тестировать и запускать продукты в производство. Сегодня на смену устаревшему подходу, когда не было возможности проводить комплексные расчеты изделий на все виды нагрузок и соответствия техническим требованиям, опытные образцы могли разрушиться на первых этапах испытаний, возвращались на доработку и заново приходилось проделывать полный цикл конструкторско-технологических работ (проектирование, оценочные расчеты, изготовление опытного образца, испытания), приходит современный подход — полный цикл виртуальных испытаний, которые экономят время и затраты на натурные эксперименты и сокращают время выхода продукта на рынок», — рассказывает технический консультант отдела инженерного анализа «КАЕ Эксперт» Равиль Мухаметов.

Компания «КАЕ Эксперт» сотрудничает с Уральским государственным архитектурно-художественным университетом более года. В будущем партнеры планируют обмениваться опытом, проводить совместное обучение работе с новыми программными продуктами и совместно выполнять научно-исследовательские работы.