20.08.2021

Газпром после аварии в Новом Уренгое будет перенаправлять сырье на Пуровский ЗПК Новатэка

Газпром после аварии на заводе по переработке конденсата (ЗПК) «Газпром переработка» под Новым Уренгоем (ЯНАО) будет перенаправлять 85 тыс. тонн сырья в месяц на Пуровский ЗПК Новатэка до декабря, а затем 40 тыс. тонн ежемесячно до мая 2022 года, сообщает «Коммерсантъ».

Газпром продаст сырье Новатэку по договору поставки, пишет “Ъ” со ссылкой на источники. При этом перенаправление нестабильного конденсата на Пуровский ЗПК компенсирует компании только около 9% от уровня переработки до аварии, который составлял около 1 млн тонн в месяц. Как сообщается, Новатэк подтвердил, что Газпром осуществил врезку в систему транспортировки недеэтанизированного нестабильного газового конденсата в районе Юрхаровского месторождения: конденсат будет деэтанизироваться на мощностях месторождения, затем транспортироваться на Пуровский ЗПК. Выделенные из конденсата сжиженные углеводородные газы будут продавать с Пуровского ЗПК на «Запсибнефтехим», стабильный конденсат — потребителям Газпрома.

Напомним, авария на заводе произошла в ночь на 5 августа, возгорание возникло на установке деэтанизации конденсата первой очереди. По данным «Ъ», авария может привести к снижению переработки нестабильного конденсата в августе втрое, до 223 тыс. тонн вместо 944 тыс. тонн, в сентябре — вдвое, до 615 тыс. тонн вместо 1,037 млн тонн

Материалы по теме

Сколько нефти добыли на Ямале

На Ямале подвели итоги добычи углеводородов

Новатэк ввел в эксплуатацию нефтяную часть Яро-Яхинского месторождения

Новатэк запустил новое месторождение на Ямале

Придется потрудиться

Реализация нефтепродуктов в сети АЗС «Газпромнефть» выросла в 2014 году на 9%